Удобное местечко: почему кошки любят спать в раковинах и как отучить их так делать

Вместо уютных коленей хозяина, кошки иногда выбирают странные места для отдыха, например, раковины. Люди никогда по-настоящему не узнают причину: почему кошки делают подобного рода вещи, которые могут показаться нам странными, но на самом деле – это часто является совершенно обычным поведением кошек. Конечно, почему так происходит до сих пор точно не ясно, но у ученых есть теории на этот счет, хоть и не так много. Давайте узнаем почему кошки спят в раковине и как от этого их возможно отучить.
Удобное местечко: почему кошки любят спать в раковинах и как отучить их так делать 
Getty Images

Удобная лежанка: почему кошки спят в раковине

По мнению ветеринарного эксперта The Dog People, кошка любит спать в раковине и выбирает такое место потому, что изгибы раковины как бы «обволакивают» животное, и оно чувствует комфорт и безопасность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая теория говорит о том, что кошка лежит в раковине считая её ночлегом. А выбирает её из-за ее температуры. Если кошка побывала в более теплом месте дома, например на батареи, то прохладная поверхность раковины может быть как раз тем, что ей нужно. Прохладная поверхность остужает их горячее тело. Да и в ванной комнате обычно прохладно. А также питомцы могут просто отдыхать от шума и стресса в «своей» комнате, так как раковины как правило, находятся в тихой части дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще раковина находится выше уровня пола. Такое расположение благоприятно для кошек, потому что они чувствуют себя в безопасности. Это «укромное местечко» напоминает то, как они спят в подстилке, прижимаясь к телу. Кроме того, поскольку раковины подняты, кошки также могут наслаждаться чувством доминирования, которое возникает при наблюдении с более высокой точки зрения.

Как отучить кошку спать в ванной

На самом деле нет ничего плохого в том, что кошка лежит в раковине, но, если это надоедает, вы всегда можете попробовать держать дверь ванной закрытой. В противном случае вас, скорее всего, по-прежнему будет встречать довольно большой волосяной покров каждое утро. Конечно же нужно купить, а лучше самому сделать кровать для кошки, которая была бы похожа на раковину – это должно её заинтересовать. Также поставить лежанку в тихое место дома и лучше всего возвышенное, например: шкаф, подоконник, полочка – ведь им важно видеть всех и всё вокруг. Не мало важно и не забывать про воду, лучше всего в поилку добавлять кубики льда, чтобы вода была свежей и прохладной. Тогда вы сможете отучить спать кошку в ванной комнате и у неё будет своё место, главное не забывайте об этих нескольких правилах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Новая лежанка, которая отучит спать вашу кошку в раковине
Новая лежанка, которая отучит спать вашу кошку в раковине
Евгений Капустин
Евгений Капустин 08 Ноября 2021, 18:28
В раковине спят, когда у них болит. Холод немного успокаивает боль. И это единственная причина, если только раковина не с подогревом.