Как не стать лузером: рецепт проактивности в повседневной жизни

Среди нас есть люди с горящими от энтузиазма глазами, уверенные в своих силах и окруженные единомышленниками. Ими движут цели, они достигают успеха, совершенствуются и дарят энергию окружающим. Есть и другие – те, кто очень старается, но почему-то никак не могут выбраться из рутины повседневных дел, достигая при этом ничтожных результатов. Независимо от причин, одни смогли применить свой потенциал, а вторые — нет. Это можно исправить, только став проактивным.
Как не стать лузером: рецепт проактивности в повседневной жизни

Как развивать и проявлять навыки проактивности в повседневной жизни

Проактивность – это совокупность навыков и техник, позволяющих быстрее достигать ожидаемых результатов и избегать поражений. Проактивный подход – это учет всех возможных вариантов наперед.

Секреты проактивного мышления

Проактивные люди отличаются скоростью обработки информации, масштабом планирования и широтой картины мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сесть и ждать, когда вам предложат самую лучшую в мире работу или когда удачно сложатся звезды – не проактивно. Но если ставить цели, приближающие к недостижимой высоте, то победы будут случаться чаще. Маленькие, но точные шаги будут только подпитывать мотивацию.


Самовосприятие и страхи

Случалось ли с вами такое, что вы точно понимали, чего на самом деле хотите, но почему-то все равно откладывали приоритетные задачи? Бывает, кажется, что сейчас не время, знаний недостаточно, а ситуация неподходящая. Если снова в вашу голову проникнут подобные мысли, остановитесь и спросите себя: «На своем ли я месте? Занимаюсь ли я тем, что мне нравится?».

При утвердительном ответе продолжайте делать то, что задумали. Чувствовать себя «на своем месте» важно, ведь это ощущение помогает оставаться в гармонии со своими ценностями. Без этого трудно быть проактивным, не хватит мотивации и интереса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ответ будет «нет», задумайтесь, что мешает вам ответить иначе. Что нужно сделать, чтобы оказаться там, где вы будете чувствовать себя комфортно. Возможно, это именно то, что вы постоянно откладываете.

Поборите свои страхи, пусть они помогают вам двигаться в нужном направлении. Их можно выписывать раз в неделю и анализировать, с какими из них вы в состоянии справиться. Не стоит забывать, что страхи часто оказываются ближайшими точками роста.

Мужество быть собой

Бывает, что человек по жизни начинает играть не самую подходящую для него роль. Все вокруг намекает, что он идет не туда, — ничего не получается. Но он продолжает двигаться вперед, пытаясь найти возможности, мотивацию, энергию и вкладывая в это невероятные усилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выходите из отношений, связей и ситуаций, которые загоняют вас в «чужую жизнь». Все это не приведет к успеху, только опустошит естественный ресурс энергии. Если что-то дается тяжело и тушит огонь в глазах – ищите другие варианты самореализации. Возможно, то, что вам так трудно дается, — просто «не ваше». Найдите в себе мужество быть собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подумайте, кто интересуется вами, что вы можете дать другим, чему можете научить, какой пример подать? Независимо от того, ведете вы свой блог или нет, в каких соцсетях зарегистрированы и как часто делитесь новостями, начните свою жизнь. Собирайте вокруг себя своих людей, становитесь лидером, а не наблюдателем.

Скажите действию — «ДА!»

Если стоит выбор между «делать» и «не делать», лучше принять решение в пользу первого варианта. Действие ускорит ваше развитие, даже если придется столкнуться с ошибкой. Однако стоит помнить, что не все действия верные: не принимайте решения сгоряча, сначала распишите все аргументы «за» и «против».

Что делать сразу после принятия решения? Начать действовать. Иногда помогает прием, предложенный Тони Роббинсом: представьте себя другим человеком. Возьмите себе кого-то в пример, можно того же Тони Роббинса, и пытайтесь делать все так, как, по вашему мнению, делал бы он. Мысленное перевоплощение дает силы для действий, потом они входят в привычку и становятся частью вас настоящего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отчет об изменениях

Когда изменения запущены, их нужно отслеживать, анализировать и корректировать. Возьмите за правило готовить «отчет об изменениях».

Мы любим контрасты. Богатство и бедность, счастье и горе, единицы и сотни – все это очень мотивирует при измерении собственных достижений. Составляйте для себя такие «отчеты», сравнивая что было и что стало, за какой период и благодаря чему. Замеряйте собственные результаты и сравнивайте их с теми же результатами через месяц, корректируйте действия и фиксируйте прогресс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что именно вы для этого будете использовать – выбирайте сами. Делайте скриншоты, наговаривайте себе наблюдения на диктофон, записывайте количество подписчиков или фотографируйте себя и сравнивайте результаты.

Фиксируйте победы и приятные моменты, придумайте систему личных поощрений (маленьких наград) и делитесь успехами с окружением. Делайте перерывы для себя и пересмотра текущих целей.

Формула проактивности проста: прежде чем что-либо сделать, проанализируйте ситуацию, а затем незамедлительно начните действовать. Не забывайте оценивать результаты, руководствуйтесь личными ценностями и живите собственной жизнью.

Материал подготовлен компанией ManGO! Games