Могут ли животные испытывать джетлаг?

Теоретически любое животное с циркадным ритмом при определенных обстоятельствах могло бы испытать смену часовых поясов. Но, как вы увидите, мир природы не всегда поддается теории.
Могут ли животные испытывать джетлаг?
GettyImages

Вы позавидуете некоторым животным из нашей подборки.

Неофициальные данные свидетельствуют о том, что домашние животные действительно страдают от смены часовых поясов, но по этому вопросу было проведено мало исследований. Ученые изучили еще и так называемый социальный джетлаг — когда домашние животные, особенно собаки, проявляют активность в другое время, отличающееся от времени бодрствования их хозяев. Эта особенность может привести к потере сна и хозяина, и домашнее животное. Оно, в свою очередь, вызовет появление симптомов, похожих на смену часовых поясов (без смены часового пояса).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особняком в такой ситуации стоит лошадь. Она одновременно и испытывает джетлаг, и не испытывает.

Что касается сна, то у лошади с этим практически нет проблем, потому что вместо того, чтобы спать восемь часов подряд, лошади спят всего по три часа кряду. И именно благодаря этому лошадям все равно, меняется ли часовой пояс вокруг них или нет.

Однако смена часовых поясов — это не только про сон. Изменение временных зон действительно влияет на уровень гормона мелатонина и температуру тела. Тем не менее, согласно одному исследованию, лошади могут оправиться от смены часовых поясов быстрее, чем люди.

Еще мы знаем, что такие насекомые, как пчелы, тоже испытывают джетлаг. Исследователи обучили пчел на Лонг-Айленде в штате Нью-Йорк, США, а затем отправили их на ночь в Дэвис — это Калифорния, штат на противоположном берегу Америки. На следующий день они обнаружили, что пчелы собирали пыльцу и нектар по нью-йоркскому времени и не считывали положение солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается птиц, рептилий, земноводных и рыб, данных слишком мало, чтобы сказать, что они могут испытывать или не испытывать смену часовых поясов.

Мы хотели бы щелкнуть выключателем и сбросить наши биологические часы на правильное время. Что ж, такая способность есть у пауков. В экспериментальных условиях учёные включали свет в загонах с этими многолапыми так, что у них, по сути, был 6-часовой джетлаг. Но вместо того, чтобы нарушать жизнедеятельность, пауки просто сбрасывали свое поведение на шесть часов. У других пауков такие же странные циркадные ритмы.

Что касается других видов, то рыба, называемая пещерной тетрой, вообще не имеет циркадного ритма. В исследовании 2014 года было проведено сравнение скорости метаболизма этих безглазых рыб с их обитающими на поверхности и обладающими глазами собратьями в течение 24 часов. У поверхностных рыб метаболическая активность повышалась в течение дня, а в ночное время снижалась. Метаболическая активность пещерной тетры была ровной, будь то день или ночь.

Вася Пилум
Вася Пилум 09 Ноября 2021, 20:26
"джетлаг" - а без нелепых англонизмов никак ?