Cмола, воск, латекс, полимеры: что жевали люди с древних времен и до наших дней

Жевательную резинку придумали более 150 лет назад, и за это время ее состав сильно поменялся. Но это лишь официальная дата изобретения — на самом деле первые «жвачки» существовали еще в древние времена. Это были самые разные природные материалы.
Cмола, воск, латекс, полимеры: что жевали люди с древних времен и до наших дней

Деревья для жевания

«Человек жующий» появился примерно тогда же, когда и «человек разумный». Древние люди быстро догадались, что пережевывать можно не только пищу, но и что-то несъедобное, вроде смолы деревьев. Почему они это делали, доподлинно неизвестно. Вероятно, еще на заре цивилизации самые сообразительные из наших предков заметили, что так их зубы лучше очищаются от остатков пищи и реже болят. А может, им просто нравилось жевать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бы то ни было, самой древней найденной «жевательной резинкой» считается экземпляр, найденный в Финляндии. Ему около 5 000 лет и на нем сохранились отпечатки зубов. Сделан он из своеобразного сгущенного дегтя. Чтобы его изготовить, древние люди собирали березовую кору и подолгу ее вываривали, затем охлаждали и снова нагревали. Так получалась эластичная субстанция, подходящая для жевания. А народы, населявшие территорию Сибири, в основном жевали смолу хвойных деревьев. Тем же позже занимались и индейцы ацтеки в Северной Америке — они собирали смолу ели.

В Центральной Америке хвои растет мало, поэтому индейцы майя с ней почти не встречались. Зато на их территории росло много саподилловых деревьев. При надрезании коры у них начинает выделяться млечный сок — природный латекс. Его индейцы использовали для изготовления так называемого чикла (или «чикле»), прямого предшественника жевательной резинки, который помогал очищать зубы и освежать дыхание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опыты с каучуком и парафином

В 1850-х американский предприниматель Джон Кёртис начал продавать в своей лавочке жвачку под собственным брендом «Чистейшая еловая жвачка штата Мэн». В ее состав, как можно судить по названию, входила смола ели. Но продукт вяз на зубах, трудно разжевывался, в нем встречались хвойные иголки, а вкус оставлял желать лучшего. Следующую попытку вывести нужную формулу предпринял в 1869 году зубной врач Уильям Финли Семпл. Варево из каучука, древесного угля и мела тоже не стало коммерчески успешным. Другие изобретатели пытались готовить жвачку на основе парафина, а чтобы перебить неприятный вкус, добавляли в изделие сахар. Но такой резинке не хватало эластичности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одно из самых удачных решений предложил Томас Адамс в конце XIX века. В качестве основы он использовал все тот же цикл — почти случайно ему дешево досталась тонна этого сырья, привезенного из Мексики. Добавив к нему подсластители и натуральные ароматизаторы апельсина и лакрицы, Адамс начал успешно торговать жевательной резинкой в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мятная победа

В 1893 году американский предприниматель Уильям Ригли-младший начал продавать жевательную резинку брендов Juicy Fruit и Wrigley’s Spearmint. За считанные годы они стали одними из самых популярных жевательных резинок в стране, а затем и в мире. Хотя поначалу жвачка считалась лакомством для детей, постепенно ее начали покупать для себя и взрослые. Экстракт мяты в составе Wrigley’s Spearmint и еще более мятной Wrigley’s Doublemint хорошо освежал дыхание, а сама жвачка, как следовало из рекламы тех времен, успокаивала желудок и способствовала пищеварению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В годы Второй мировой войны производители жвачки столкнулись с нехваткой сырья: саподилловых деревьев просто не хватало, чтобы обеспечить продукцией всех желающих. Помогли химики, создавшие синтетическую полимерную основу. Ее в производстве жевательной резинки используют до сих пор.

Наши дни

Сегодня при изготовлении жевательной резинки к резиновой основе добавляют специальные ингредиенты для мягкости, однородности, вкуса, аромата и специфических характеристик. Например, в состав могут входить ксилит (борется с кариесом), кофеин (энергетик), различные витамины и минеральные вещества. Производители смело экспериментируют с форматами — кроме классических подушечек и полосок есть жвачка с гелеобразным центром, сосательная жвачка, «взрывающаяся» на языке и другие. Ну и, разумеется, вкусовая палитра современной жвачки просто бесконечна. Вот лишь некоторые из необычных вкусов: кола, черника, попкорн, яблочный штрудель, роза и даже бекон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бренды компании Mars Wrigley, такие как Orbit, Five, Eclipse, Wrigley’s Spearmint, Doublemint, Juicy Fruit по-прежнему популярны у покупателей. И если ароматизаторы в них используются самые разные, то в одном их состав точно совпадает — в этой жевательной резинке по-прежнему нет сахара.

Как подтверждает исследование Американской ассоциации зубных врачей, даже за 10-15 минут применения жвачки после еды полость рта очищается от примерно 100 миллионов бактерий. Среди них миллионы тех, что могут потенциально вызвать кариес и другие болезни зубов и десен. Так что некоторые привычки древних людей по-прежнему актуальны и сегодня.