Голодание быстрее приводит к расщеплению жира, если начинается вместе с физической нагрузкой

Физические упражнения в любое время приносят пользу организму. Однако исследования Университета Бригама Янга, США, показали, что активность в начале периода голодания может значительно ускорить процесс сжигания накопленных жиров.
Голодание быстрее приводит к расщеплению жира, если начинается вместе с физической нагрузкой
Unsplash

Секрет похудения остается все тем же: больше движения, меньше калорий

В последние годы исследования показывают, что голодание может положительно влиять на организм человека (важно отметить, что мы говорим не о полном прекращении питания, а о кратковременных периодах или интервальном голодании).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если мы говорим о пользе голодания для снижения веса, то идея заключается в том, что наш организм испытывает недостаток в своем источнике топлива – глюкозе. Это приводит к тому, что он обращается к запасам жира для получения энергии, расщепляя их и производя химические вещества, называемые кетонами. Это метаболическое состояние известно как кетоз.

Чтобы понять, может ли спорт влиять на скорость вступления организма в кетоз, ученые провели эксперимент. Они набрали 20 здоровых добровольцев, которым поручили пройти два круга голодания в 36 часов (после одного приема пищи шел отказ от еды на 36 часов). Первое голодание проходило без каких-либо упражнений, в то время как во время второго голодания участники с самого начала выполняли сложную 45-50-минутную тренировку на беговой дорожке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые заметили большую разницу между этими периодами. Когда добровольцы занимались на беговой дорожке, они достигли состояния кетоза в среднем на три с половиной часа раньше и произвели на 43% больше B-гидроксибутирата (кетоновое тело). Вероятно, это связано с тем, что тренировка быстро сжигает запасы глюкозы в организме. Кетоз без упражнений наступает примерно через 20-24 часа с начала голодания.

Однако исследователи отмечают, что употребление большого количества пищи перед голоданием, вероятно, сведет на нет преимущества, наблюдаемые в этой работе.

Также авторы работы предупреждают, что есть люди, которым не следует голодать, например, люди с диабетом первого типа.

Мы же в свою очередь хотим напомнить, что любые кардинальные изменения в рационе питания стоит обсуждать с врачом.