В пещере в Польше найдено древнейшее в Европе украшение — ему 41 тысяча лет. Главные новости науки сегодняшнего дня

Новости 29 ноября. Исследователи из Национального университета Сан-Маркос, Перу обнаружили мумию мужчины, захороненного 800 лет назад. В Луксоре, Египет открыли после реконструкции Аллею сфинксов. Археологи из Университета Варшавы в Луксоре открыли древнюю свалку в храме царицы Хатшепсут, правившей 3500 лет назад. Ученые Института эволюционной антропологии Макса Планка, Германия датировали украшение, найденное в пещере недалеко от Кракова, — оно сделано 41500 лет назад.
В пещере в Польше найдено древнейшее в Европе украшение — ему 41 тысяча лет. Главные новости науки сегодняшнего дня

Украшения не играют утилитарной роли в жизни Homo Sapience и именно поэтому они так важны — это свидетельства развития символического мышления

Исследователи из Национального университета Сан-Маркос, Перу во время раскопок в Кахамаркилье примерно в 25 километрах от Лимы нашли мумию мужчины 25-30 лет. Мумия связана веревками и прикрывает лицо руками — по словам исследователей, таков был похоронный обычай в южной части Перу. Захоронение датировано доиспанским периодом — около 800 лет назад. В то время Кахамаркилья была оживленным торговым центром. Рядом с захоронением были обнаружены раковины морских моллюсков. По словам археологов, это неожиданно, поскольку Кахамаркилья находится примерно в 25 километрах от побережья. Значит потомки возвращались к месту захороненных в течение многих лет и приносили еду, в том числе моллюсков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в Египте, где мумий находят куда чаще чем в Перу, закончена реконструкция Аллеи сфинксов, которая соединяет Карнакский и Луксорский храмы в Луксоре. Длина реконструированной Аллеи сфинксов составляет почти 2700 метров, ширина – 76 метров. Ее строительство началось при фараонах 18-й династии (наиболее известными ее представителями являются Тутмос III и царица Хатшепсут — 3500 лет назад). Вторая часть возводилась уже при фараонах 30-й династии (2300 лет назад). Всего на протяжении аллеи расположились 1200 статуй. Восстанавливать древний памятник начали еще в 1940-х. Древние египтяне использовали Аллею сфинксов для празднования ежегодного праздника Опет. В этот день они отмечали бракосочетания бога черного небесного пространства и воздуха Амона и богини неба Мут. Во время празднования лодки с изображениями богов и их ребенка бога луны Хонсу перевозили из Карнакского храма в Луксорский, как раз по Аллее сфинксов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Польские археологи из Университета Варшавы много лет ведут раскопки храма царицы Хатшепсут (той самой при которой и началось строительство Аллеи сфинксов). Хатшепсут правила с 1507 до 1458 до нашей эры. Храм был посвящен не только царице, но богине Хатор. Это одна из самых почитаемых богинь Древнего Египта. Ее изображение хорошо известно по рельефам в храме Хатшепсут, где ее часто изображают в виде коровы или в образе женщины с коровьими ушами. Последним открытием археологов стала древняя свалка. Это — разграбленная еще в далекой древности гробница. Вероятно, жрецы храма приспособили ее для довольно специфического мусора. В храм Хатшепсут и Хатор египтяне приносили в качестве пожертвований небольшие статуэтки богини. Когда их скапливалось слишком много, жрецы их просто выбрасывали в старую гробницу. Видимо, чтобы освободить место. Так в гробнице скопились сотни статуэток и многочисленные осколки керамики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллеги польских археологов из Института эволюционной антропологии Макса Планка, Германия напротив занимаются находками, сделанными на территории Польши — в пещере Стайня недалеко от Кракова в 2010 году. Здесь главной находкой стало украшение из кости мамонта. Это небольшой кулон с аккуратным отверстием и орнаментом. Орнамент представляет собой нерегулярный рисунок из точек, нанесенных на поверхность в виде петлеобразной кривой. Археологи применили новые более точные методы датировки и пришли к выводу, что кулону — не менее 41 тысячи лет. Это древнейшее украшение, найденное на территории Европы. Оно древнее ориньякской культуры (38 — 19 тысяч лет назад). Причем есть подозрение, что точки, нанесенные на кулон, образуют аналемму: положение Солнца на небе в течение года в одно и тоже время суток. Тогда украшение могло служить примитивным календарем. Но, возможно, нанесенные точки могли служить и, например, числом удачных мамонтовых охот.