Мировой рекорд: как мужчина с ожирением прожил 382 дня без еды

В 1965 году «страдающий тяжёлым ожирением» мужчина прожил без еды в течение года и 17 дней, получая подпитку от собственного жира и дополнительных витаминов.
Мировой рекорд: как мужчина с ожирением прожил 382 дня без еды
Getty images

Есть и другие способы справиться с лишним весом.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Мы любим исследования авторитетных ученых и терпеть не можем знахарство с самолечением. Наши статьи носят информационный характер — мы не ставим диагнозов. Относитесь ответственно к собственному здоровью и при любых недомоганиях обращайтесь к врачу.

Популярная история, увековеченная в виде «странного факта», касается шотландца (которого фиксируют как «Мистер А.Б.»), голодавшего один год и 17 дней. При этом он успешно сбросил 125 килограмм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярное онлайн-описание этого подвига гласит, что в 1965 году мужчина, «сильно страдающий ожирением», прожил без еды в течение 1 года и 17 дней. Он жил полностью за счёт своего обильного жира и витаминов, и в итоге потерял 276 фунтов веса без каких-либо побочных эффектов. Кроме того, он испражнялся только каждые 40-50 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удивительно, но это по сути точная констатация факта. В одном из документов 1973 года описывается драматическая (и достойная Книги рекордов Гиннеса) попытка похудеть с помощью голода:

«Несколько лет назад на лечение обратился молодой человек с тяжёлым ожирением. Изначально у него не было намерения превращать своё голодание в длительное. Но, поскольку он так стремился достичь своего "идеального" веса, его голодание было растянуто до такого периода, что в настоящее время является самым продолжительным из зарегистрированных случаев воздержания от еды. За 382 дня голодания вес пациента снизился с 456 до 180 фунтов [80 кг]. Через пять лет после голодания вес г-на А.Б. остаётся на уровне 196 фунтов [88 кг]».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В самом деле, даже отступление об очень прерывистой дефекации г-на А.Б. является фактом. Согласно отчёту о его случае, «опорожнение было... нечастым, между дефекациями проходило 37-48 дней». Случай г-на А.Б. был освещён австралийским учёным, доктором Дж. Карлом Крушельником, который объяснил, что накопленный жир действительно может служить топливом для организма в отсутствие другой пищи.

Как только вы перестанете есть, ваше тело будет получать энергию из глюкозы в крови и печени, благодаря вашему последнему приёму пищи. У вас есть в кишечнике полупостоянные твёрдые вещества весом от 0,5 до 1 килограмма. Глюкоза, извлекаемая из них, заканчивается примерно через восемь часов.

Затем вы начинаете сжигать химическое вещество, называемое гликогеном. Гликоген — это просто целый набор молекул глюкозы, неплотно связанных друг с другом. Он хранится в вашей печени и мышцах. Гликоген действительно легко расщепляется на отдельные молекулы глюкозы, из которых он был сделан. Вы можете сжигать гликоген, чтобы получить необходимую вам глюкозу, ещё примерно 36-48 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После двух или трёх дней голодания большая часть вашей энергии поступает от расщепления жиров. Молекулы жира распадаются на два отдельных химических вещества — глицерин (который может превращаться в глюкозу) и свободные жирные кислоты (которые могут превращаться в другие химические вещества, называемые кетонами). Ваше тело, включая ваш мозг, может работать на этой глюкозе и кетонах, пока у вас, в конце концов, не закончится жир.

Это не означает, что экстремальное голодание не связано с риском. В качестве лечения ожирения длительное голодание было довольно распространенным явлением в 1960-х и 1970-х годах, но оно вышло из моды после сообщений о серьёзных осложнениях, а иногда и о смертельных исходах, связанных с этой практикой. Более поздние исследования показали, что голодание может быть безопасным при лечении под наблюдением врача, если пациент заранее соответствует определённым медицинским критериям.

Г-н А. Б. начал лечение в больнице, но большую часть своего голодания он проводил дома, регулярно проверяя уровень глюкозы в крови и моче. В ответ на результаты этих тестов врачи время от времени добавляли к его витаминному режиму другие некалорийные добавки, в том числе порции калия и натрия, чтобы восполнить дефицит.

Г-н А.Б. никогда не был назван публично, хотя авторы отчёта поблагодарили его «за готовность к сотрудничеству и упорное стремление к достижению нормального телосложения».

Володя Володя
Володя Володя 02 Декабря 2021, 03:37
Ну 6 дней без жратвы я выдержал но переодически пил воду а я не жирный сосем