Сложные логические задачи, которые никому не даются с первого раза: проверьте свои способности

Мы предлагаем вам решить несколько загадок на логику. Они не только развивают сообразительность, но и развлекают. Кажется, идеальнее досуга не придумать.
Сложные логические задачи, которые никому не даются с первого раза: проверьте свои способности
Соцсети
Попробуйте найти ответ на эту логическую загадку. Перед вами 4 человека в шляпах. Они знают, что всего есть две белые и две черные шляпы, но не знают, какая досталась им
ВОПРОС 1 ИЗ 1
Человек №1 видит перед собой человека №2 и №3. Человек №2 видит перед собой только человека №3. Человек №3 не видит никого, так же, как и человек №4. Вопрос — кто самый первый крикнет, какого цвета ему досталась шляпа?

Да, найти правильный ответ было не так уж просто. Тем не менее, вы хорошо потрудились и принесли себе пользу. Загадки на логику не только тренируют наш мозг, но также расширяют кругозор и развивают внимательность. Поэтому мы предлагаем вам решить еще несколько загадок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая. Её вес меньше, чем у остальных монет. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания найти фальшивку? Как вы решите эту логическую загадку?

Итак, при первом взвешивании помещаем на чаши по три монеты. Фальшивая окажется в той чаше, которая весит меньше. Есть и другой вариант: чаши могут сравняться. Это будет значить, что ненастоящая монета находится среди трех монет, которые мы не взвешивали. По условию этой задачи на логику нам можно воспользоваться весами еще раз. При втором взвешивании мы сопоставим любые две монеты из горсти, которая весила меньше или же из невзвешенной горсти (если при первом взвешивании чаши оказались равны). Если выбранные нами две монеты весят одинаково, значит, фальшивка – оставшаяся монета. Если те две монеты не равны, то, соответственно, фальшивой окажется монета с меньшим весом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приступим к следующей сложной загадке на логику. В одном городе жили только торговцы и гончары. Причем торговцы всегда говорили ложь, а гончары – правду. Когда все жители собрались на городской площади, каждый из собравшихся сказал остальным: «Вы все торговцы!» Как вы думаете, сколько гончаров было в этом городе?

Поиск ответа на эту логическую задачу можно начать с допущения, что в городе нет ни одного гончара. Помимо того, что составители задачи в этом случае обманули бы нас, данное утверждение противоречит условию. Так, если бы гончаров вовсе не было на площади, то торговцам пришлось бы сказать правду, что все остальные торговцы, а это противоречит заданному условию этой задачи на логику. Теперь представим, что в городе живет несколько гончаров. Выходит, что и гончарам пришлось бы соврать, что остальные торговцы. Вновь противоречие с условиями задачи. Из этого мы делаем вывод, что в городе всего лишь один гончар.

Mister XZ
Mister XZ 20 Декабря 2021, 23:02
первый крикнет номер 2, потому что он стоит ближе к номеру один который видит больше всех, спросит у номер 1 какого цвета шляпы у них и крикнет. изи
Надежда Русанова
Надежда Русанова 15 Декабря 2021, 06:20
Игрокам надо скосить глаза наверх и посмотреть, какого цвета поля у их шляп. Так что "кто первый крикнет?" - самый шустрый, "кто угадает?" - все.
Ал Ал
Ал Ал 14 Декабря 2021, 20:19
Теория вероятности на TechInsiderе сломалась. Кто первым догадается зависит от многих факторов, например хорошей реакции человека, а шансов догадаться больше у первого, так есть большая возможность исключить неверные варианты.
Андрей Воробьёв
Андрей Воробьёв 12 Декабря 2021, 17:57
Это при том условии, что каждый из них знает что видят другие
Сергей Зубков
Сергей Зубков 12 Декабря 2021, 13:49
Сами придумали?2 видеть 1 шляпу он угадывает,а если на нем чёрная шляпа тогда что?
Вен Хамичог
Вен Хамичог 11 Декабря 2021, 14:34
Если 1 видит перед собой две белые или две чёрные то он первый понимает что у него чёрная или белая. Если первый не кричит то второй понимает что Первый видит чёрную и белую и кричит он
Евгений Мангуш
Евгений Мангуш 11 Декабря 2021, 05:46
Знать наверняка не может никто.Можно только угадать. Но если речь идёт о том кто первый крикнет, то видимо самый шустрый. А самый шустрый, кажется, первый, потому что улыбается, а остальные какие-то смурные.
Qew Der
Qew Der 10 Декабря 2021, 17:18
кто то писал что ответ не корректный, я согласен, почему 1 должен обязательно крикнуть, условие же кто первый догадается, он мог догадаться и сообщит ответ жюри так что второй не узнает, так что это глупо я пошел другим путем, 3 и 4 никого не видят, и знают что есть 2 черные и 2 белые шляпы (хоть на самом деле они серые но неважно) следовательно какой бы ответ они не выбрали вероятность 50%, 1 видит 2 разные, остается тоже по одной каждого цвета то есть тоже 50%, второй видит одну черную, и остается одна черная и 2 серых, если он выберет черную то шанс что он выиграет 33%, а если серую то шанс 67%, следовательно он выбирает серую и выходит победителем, он первый догадался, так как выбирать ответ с меньшим шансом на победу не логично и не разумно
Qew Der
Qew Der 10 Декабря 2021, 17:31
это чем то похоже на пример один, не помню точно чей и как назывался, типо допустим есть 3 двери, абсолютно одикаковых, за 2 дверями находится по самокату, за третьей автомобиль, шанс угадать 33% и не имеет значения какую дверь ты выберешь (для простоты допустим первую), ты делаешь выбор, и потом ведущий тебе сообщает что за второй дверью самокат, и остается 2 двери, ведущий спрашивает изменишь ли ты свой выбор. вроде бы ничего не изменилось, ты по прежнему можешь угадать, а можешь и нет, и кажется то от измены выбора ничего не зависит, но если ты не изменишь, получается ты выбрал дверь с шансом 33%, а если изменишь то это будет уже 50% (тк уже выбираешь между 2 дверьми), и как там говорилось "поблагодарю за бесплатные проценты") так и тут отпадает одна шляпа, и вероятность что у него серая гораздо выше, он выбирает серый и благодарит за бесплатные проценты) это все теория вероятности, вроде из этой области
Максим Номеровский
Максим Номеровский 09 Декабря 2021, 17:20
Если честно сразу не ответил внимание что 2-й стоит между чёрными
Юлия Гладченко
Юлия Гладченко 09 Декабря 2021, 13:17
Если судить по картинке, четвёртого никто не видит, он может снять шляпу и посмотреть какого она цвета. Он выиграл)))
Александр Луговой
Александр Луговой 09 Декабря 2021, 10:03
Предположим, что первый не имеет возможности заявить о цвете своей шляпы, даже, если знает. В таком случае второй, видя перед собой черную шляпу, скорее, посчитает, что у него не черная шляпа. При этом первый, видя шляпы разных цветов, равно как 4 и 4, которые не видят ничего, не будут склоняться к какому-либо варианту.
Dan Cer
Dan Cer 09 Декабря 2021, 04:48
Занятно, стоит обновить страницу - и мой комментарий исчезает. В чём подвох?
Дмитрий Титаренко
Дмитрий Титаренко 09 Декабря 2021, 17:22
В чёрной шляпе
Дмитрий Титаренко
Дмитрий Титаренко 09 Декабря 2021, 17:22
В чёрной шляпе
Дмитрий Титаренко
Дмитрий Титаренко 09 Декабря 2021, 17:22
В чёрной шляпе
Dan Cer
Dan Cer 10 Декабря 2021, 03:07
Дмитрий Титаренко
В чёрной шляпе
Не угадал, читай внимательно условие. В шляпе нет подвоха, только голова.
Dan Cer
Dan Cer 09 Декабря 2021, 04:44
Бредовая задачка с некорректным условием и невнятно сформулированным вопросом, для детей, верящих в магию картинок. Не буду спорить - дошкольник скажет, что если у человечка нарисованы ушки, значит он слышит, как кричат другие. Но почему человек из задачи вообще должен именно крикнуть о своей шляпе? Не потому ли, что вопрос рассчитан на детей, а они в определённом возрасте стараются перекричать друг друга? Где в условии сказано, что эти "человеки" слышат крики других? И откуда подопытные знают, что видят остальные, если условие задачи это никак не оговаривает? И, внимание, ​финальный вопрос - как догадаться, насколько схематичен представленный рисунок и в какой мере нужно на него опираться, если я вижу на вашей картинке две чёрные шляпы, две серые и ни одной белой?!?
Dan Cer
Dan Cer 09 Декабря 2021, 04:34
Бредовая задачка с некорректным условием и невнятно сформулированным вопросом, для детей, верящих в магию картинок. Не буду спорить - дошкольник скажет, что если у человечка нарисованы ушки, значит он слышит, как кричат другие. Но почему человек из задачи вообще должен именно крикнуть о своей шляпе? Не потому ли, что вопрос рассчитан на детей, а они в определённом возрасте стараются перекричать друг друга? Где в условии сказано, что эти "человеки" слышат крики других? И откуда подопытные знают, что видят остальные, если условие задачи это никак не оговаривает? И, внимание, финальный вопрос - как догадаться, насколько схематичен представленный рисунок и в какой мере нужно на него опираться, если я вижу на вашей картинке две чёрные шляпы, две серые и ни одной белой?!?!
Ekaterina Pokrovskaya
Ekaterina Pokrovskaya 09 Декабря 2021, 01:52
Я решила и совсем по-другому... Ответ выше, не логичен, шляпа может быть любого цв. Ситуация такая, Первый просто видит перед собой 2х людей: в черной и белой шляпе, но скажем белую шляпу на втором человеке, он увидит раньше (она под носом) и просто скажет О! Парень, У тебя белая шляпа и соответв. ВТОРОЙ просто констатирует факт.
Степан
Степан 08 Декабря 2021, 21:37
Григорий все уже всё расписал, логично. Умный блин.
Степан
Степан 08 Декабря 2021, 21:37
Григорий все уже всё расписал, логично. Умный блин. 8 горит звук
Степан
Степан 08 Декабря 2021, 21:28
Даа, похоже я тупой... Как второй догодается что у него не темная шляпа, они же не знают что цвет шляп идет через одного. Кто-нибудь даст конкретное объяснение?
Людмила Селіванова
Людмила Селіванова 08 Декабря 2021, 19:51
На втором светлая шляпа. Он видит третьего в темной шляпе, если бы на втором была темная шляпа, первый бы крикнул первым, сообщив, что у него светлая, но первый видит светлую и темную и не может сделать выбор. Поэтому второй понимая это, сообщает, что у него светлая шляпа.
Олег Сорокин
Олег Сорокин 08 Декабря 2021, 13:55
Отличная задачка, но не такая уж и сложная. На школьных советских олимпиадах были и сложнее.
Олег Сорокин
Олег Сорокин 08 Декабря 2021, 13:54
отличная задача! Спасибо!
Елена Васильева
Елена Васильева 08 Декабря 2021, 13:03
"Правильный" ответ - просто бред. На 2-ом может быть любая шляпа.
Asker Rakhaev
Asker Rakhaev 08 Декабря 2021, 08:50
условия доработать надо. кто первый крикет или кто первый верно ответит?))) Первыми крикнут 3 или 4))) т. к. они никого не видят то и анализировать им нечего, и им соответственно остаётся просто назвать наугад, поэтому они и крикнут быстрее.
Григорий Фролов
Григорий Фролов 08 Декабря 2021, 08:25
Если бы на 2 и 3 были бы шляпы одного цвета, то у первого сомнений бы не было, а по причине разных цветов, он естественно не может этого определить, соответственно 2 может легко догадаться, что у него, точно не чёрная, первый же молчит...
Григорий Фролов
Григорий Фролов 08 Декабря 2021, 08:25
Если бы на 2 и 3 были бы шляпы одного цвета, то у первого сомнений бы не было, а по причине разных цветов, он естественно не может этого определить, соответственно 2 может легко догадаться, что у него, точно не чёрная, первый же молчит...
Євгеній Батюк
Євгеній Батюк 08 Декабря 2021, 03:38
№1 или №2 победит в 50% случаях. Правильного ответа здесь быть не может
Евгений Бонда
Евгений Бонда 07 Декабря 2021, 23:16
Но человек номер один в отражении очков соседа может легко увидеть свое отражение.