Польза или вред: что будет, если покрыть Сахару солнечными батареями

В пустыне много солнечного света. Из-за этого она становится идеальным местом для строительства солнечных электростанций. Но они могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду.
Польза или вред: что будет, если покрыть Сахару солнечными батареями
GettyImages

Неужели нам действительно нужно подмять под себя акры пустынных земель и нарушить их экосистему для производства солнечной энергии?

Заметные признаки изменения климата заставили мир обратить внимание на зеленую энергию. Это ведь источник энергии, не использующий ископаемое топливо и совсем незначительно выбрасывающий углерод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в таком случае и ядерная энергия может быть хорошим вариантом, поскольку в ней отсутствуют выбросы углерода. Но не все страны могут позволить себе атомные электростанции, поскольку они требуют огромных ресурсов и все-таки иногда взрываются.

А как насчет ветряных турбин? Это устойчивый и чистый источник топлива. Но турбины могут быть шумными и, как известно, они частенько убивают птиц. Кроме того, ветер не может считаться надёжным источником, поскольку он дует не всегда.

У солнечных станций похожая проблема. Солнце не всегда ярко светит на небе, и есть регионы, где солнечный свет ярко светит или небо в основном облачно. Хотя... для этого есть выход — пустыни! Это же, в основном, земли с обильным солнечным светом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так почему бы нам не покрыть пустыни, такие как Сахара, солнечными батареями? Попытки уже были: в 2009 году Desertec Foundation выступила с инициативой по обеспечению Европы солнечной энергией, вырабатываемой в пустынях. Но вскоре после своего запуска инициатива начала рушиться. Это было связано с проблемами, связанными с ее осуществимостью, транспортировкой, а еще с тем, что проект был слишком дорогим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, ученые предполагают, что, если солнечные панели займут более 20% общей площади Сахары, это может вызвать порочный цикл повышения температуры. Поверхность из солнечных панелей в пустыне изменяет альбедо (отражательную способность поверхности), поскольку фотоэлектрические элементы поглощают солнечное излучение для выработки энергии. Таким образом, фотоэлектрическая солнечная панель имеет более низкое альбедо по сравнению с песком пустыни, который отражает солнечный свет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже если мы преодолеем все последствия использования солнечных ферм в пустыне, нам придется продумать логистику для хранения и транспортировки всей полученной энергии. Нам потребуются массивные батареи для хранения энергии, вырабатываемой в течение дня, чтобы продолжать подачу электроэнергии даже ночью. Каждой панели потребуется отдельная небольшая батарея для бесперебойной работы в течение дня. Это почти удвоит общую стоимость солнечной электростанции.

А что с транспортом? Как бы мы снабдили весь мир результатами работы солнечной электростанции посреди пустыни? В настоящее время Африка отстает в развитии надежных электрических сетей. При транспортировке энергии на большие расстояния по линиям электропередачи и так наблюдается некоторый процент потерь мощности (до 22,8%).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдобавок африканский регион политически нестабилен. Это делает большие инвестиции (например, солнечную ферму) в этом районе рискованными.

Неужели нам действительно нужно подмять под себя акры пустынных земель и нарушить их экосистему для производства солнечной энергии? Какой бы образцовой ни была идея получения большого количества энергии от солнечных станций в пустыне, она все еще слишком сложна, чтобы воплотить ее в жизнь. Но у нас есть технологии, позволяющие нашим городам вырабатывать солнечную энергию.

Однако, если эта концепция действительно воплотится в жизнь, она станет большим достижением для мира. Это позволит нам уменьшить нашу зависимость от электростанций, работающих на ископаемом топливе.

Алексей Ситников
Алексей Ситников 11 Декабря 2021, 20:25
Я приведу еще один аргумент против - песчаные бури.
Алексей Малышев
Алексей Малышев 11 Декабря 2021, 15:52
"ветряных турбин? Это устойчивый и чистый источник" С чего вдруг? Сначала производство, а потом утилизация убьют всю призрачную зелень. Кстати утилизация лопастей - тупое закапывание пластика в землю(
SergA
SergA 08 Декабря 2021, 20:39
"Но у нас есть технологии, позволяющие нашим городам вырабатывать солнечную энергию". У вас есть, а у нас нет.
SergA
SergA 08 Декабря 2021, 20:39
"Неужели нам действительно нужно подмять под себя акры пустынных земель и нарушить их экосистему для производства солнечной энергии?" Нам нужно подминать не акры, а гектары. Акры пусть американцы подминают.
SergA
SergA 08 Декабря 2021, 20:37
"При транспортировке энергии на большие расстояния по линиям электропередачи и так наблюдается некоторый процент потерь мощности (до 22,8%)" Точнее, до 22,776%.
SergA
SergA 08 Декабря 2021, 20:33
"Но эти они могут оказывать" А те мы не могем.
SergA
SergA 08 Декабря 2021, 20:32
"она становится прям идеальным местом" Типа так.
Marianna Drakosha
Marianna Drakosha 16 Января 2022, 21:03
ну вас прорвало