Самый большой «синтетический» стейк в мире вырастили израильские биоинженеры

Ранее в этом году мы узнали, как две отдельные группы первыми в мире вырастили «в пробирке» стейк рибай и говядину вагю. Теперь израильский стартап MeaTech 3D пополнил ряды изготовителей синтетического мяса, выпустив собственный «культивированный стейк».
Самый большой «синтетический» стейк в мире вырастили израильские биоинженеры

При создании этого стейка ни одна корова не пострадала

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Прежде всего, зачем кому-то выращивать говядину в лаборатории?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, это может в конечном итоге избавить человечество от необходимости забивать скот. Кроме того, во время этого процесса можно точечно настроить характеристики мяса, такие как содержание жира (ту самую «мраморность», за которой всегда гонятся гурманы). И хотя некоторые коровы все еще могут выращиваться для молочной и кожевенной промышленности, у нас появится возможность значительно сократить площадь пастбищ, использование гормонов роста и выбросы парниковых газов в результате коровьего метеоризма. Да, это не шутка, и ученые всерьез обеспокоены газами, которые испускает огромное количество коров во всем мире.

MeaTech 3D заявила, что при весе в 104 г стейк, выращенный в лаборатории компании, может быть самым большим из произведенных на сегодняшний день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процесс начался с выделения бычьих стволовых клеток из образцов натуральной говяжьей ткани, а затем размножения их в лабораторных условиях. После того, как было произведено достаточное количество клеток, они были превращены в биочернила, которые затем экструдировали с помощью 3D-биопринтера – за основу дизайна «синтетического» стейка была взята структура волокон натуральной говядины.

Впоследствии продукт был помещен в инкубатор, где стволовые клетки дифференцировались в мышечные и жировые клетки, которые сформировали два типа говяжьей ткани.

В настоящее время нет информации о текстуре стейка или о том, сколько стоит его производство в промышленных масштабах. Оба эти фактора являются постоянными ограничениями в разработке мяса, выращенного в лаборатории. MeaTech 3D заявляет, что продолжает совершенствовать технологию, а также работает над выращиванием в лаборатории свинины и куриного филе.