Очень опасно: 7 продуктов, которые ни в коем случае нельзя давать собакам

Одна из лучших составляющих праздников — это вкусные блюда и множество напитков. Но пока вы наслаждаетесь порцией праздничного пирога, вы должны следить за тем, чтобы ваши собака или кошка не утащили у вас кусочек.
Очень опасно: 7 продуктов, которые ни в коем случае нельзя давать собакам
Getty Images

Все перечисленные продукты и правда очень вкусные, но лучше вы их съешьте сами.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

1. КОФЕ

Кофеин может вызвать судороги и нарушение сердечного ритма у домашних животных, а иногда и привести к летальному исходу. Другие напитки с кофеином, такие как газированные напитки или чай, тоже следует держать подальше от ваших четвероногих членов семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. ТЕСТО

Рост дрожжей теста в желудке собаки может даже вызвать у неё симптомы опьянения. Если вы подозреваете, что ваш щенок укусил непропечённое тесто, как можно скорее позвоните ветеринару.

3. ШОКОЛАД

Немного шоколада никому не повредит, верно? Неверно. Шоколад тоже может вызвать судороги и даже смерть домашнего животного. Более тёмный шоколад ещё токсичнее для домашних животных, чем молочный или белый. Токсичные ингредиенты включают в себя кофеин и теобромин — химическое вещество, содержащееся в какао.

4. ИЗЮМ

Виноград и, следовательно, изюм тоже токсичны для кошек и собак. Если вы накрываете сырную тарелку и добавляете в неё изюм или планируете насытить им свою выпечку, убедитесь, что Пушку и Дружку не удастся свистнуть пару ягод со стола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. ОРЕХИ МАКАДАМИЯ

Макадамия, которую часто кладут в праздничное печенье и подают в качестве самостоятельной закуски, могут быть ядовитыми для собак. Хотя отравление у домашнего животного не всегда легко определить, клинические признаки включают депрессию, слабость, рвоту, тремор, скованность суставов и нарушение координации.

6. ЛУК

Лук придаёт восхитительный аромат многим праздничным гарнирам и основным блюдам. Но у кошек и собак он — вместе с зелёным луком, луком-пореем и чесноком — может вызывать анемию, желудочно-кишечные проблемы, учащённое сердцебиение и бледность десен.

7. АЛКОГОЛЬ

Поскольку собаки, как правило, меньше людей, им не нужно употребить много алкоголя, чтобы напороться на серьёзные проблемы. Держите бокалы подальше от домашних животных, чтобы их избежать.