Суд в Германии постановил, что мужчина, сломавший спину на пути из спальни в кабинет, получил травму на рабочем месте

Немецкий суд посчитал, что мужчина, который упал с лестницы, когда шёл из своей спальни в домашний офис, получил травму на работе. Поэтому на него распространяется страховка его компании от несчастных случаев на рабочем месте.
Суд в Германии постановил, что мужчина, сломавший спину на пути из спальни в кабинет, получил травму на рабочем месте

Знаковый прецедент для сотрудников по всему миру.


Мужчина, который обычно начинал свой день без завтрака и сразу же направлялся в свой домашний офис, оступился на винтовой лестнице в своём жилище, и сломал грудной позвонок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно судебным документам, суд низшей инстанции ранее постановил, что путь мужчины до его домашнего офиса был скорее «незастрахованным подготовительным действием, которое только предшествует мероприятию, на которое страхование распространяется». Сотрудник обжаловал решение в суде более высокой инстанции.

В своей апелляции работник утверждал, что сотрудники, работающие на дому, не должны получать меньшую страховку от несчастных случаев, чем другие, работающие в офисе. Он отметил, что во время нынешней пандемии многие в Германии работали из дома.

Фактически, с января по июнь в стране было введено правило работы из дома, согласно которому работодатели разрешали сотрудникам работать удалённо из-за пандемии коронавируса. В настоящее время правительство рассматривает аналогичную меру из-за роста числа случаев заражения COVID-19 в Европе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Федеральный социальный суд согласился с апелляцией работника. В ней говорилось, что в исключительных случаях путь до рабочего места может присутствовать и в жилом районе, если квартира и рабочее место находятся в одном здании.

Дополнительный фактор, который необходимо учитывать, заявил суд, это «объективное намерение застрахованного лица, то есть, хотел ли он осуществлять деятельность, относящееся непосредственно к занятости в компании, которая привела к несчастному случаю».

Хотя это и удивительно, но случай с Германией ставит важный вопрос, о котором многие из нас, работающие на удалёнке, вероятно, не задумывались. Что произойдёт, если вы получите травму во время работы из дома? Понятно, что ответ будет разным в зависимости от страны, но его следует задавать своим работодателям и уточнять для всеобщего блага.