Важное открытие: оказалось, что родители могут помочь ребенку заговорить, изображая «детский лепет»

Многие уверены, что с детьми не стоит разговаривать искаженным «дурацким» голосом. Однако высокие и певучие тона в вашей речи могут помочь ребенку быстрее заговорить.
Важное открытие: оказалось, что родители могут помочь ребенку заговорить, изображая «детский лепет»
Unsplash

Для развития ребенка очень важно общаться с ним. Однако как именно вы общаетесь, тоже очень важно.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследователи из Университета Флориды, США, обнаружили, что дети в возрасте от шести до восьми месяцев реагируют на «лепет» видимым движением губ и языка. Как отмечают специалисты, это является признаком того, что ребенок начинает «подготавливать» себя к речи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому, когда родители начинают изображать детский голос и разговаривают на высоких тонах, они помогают своим детям быстрее научиться говорить.

Авторы считают, что такая манера «стимулирует моторную выработку речи». Мэтью Масаполло говорит: «Это не просто гу-гу га-га. Мы пытаемся взаимодействовать с младенцем, чтобы объяснить ему производство речи. Мы готовим его к обработке собственного голоса». Подражая звуку ребенок начинает понимать, как должны звучать слова, исходящие из его собственных уст.

В рамках своего исследования ученые изменяли частоту звуков, чтобы имитировать звуки младенца или взрослого, а затем проверили, как реагируют дети на эти записи. Всего в эксперименте участвовали 60 детей. Все младенцы реагировали на измененные и «уменьшительные» голоса.

Интересно, что предыдущие исследования показали, что у четырехмесячных и шестимесячных детей не было такого предпочтения. Ученые считают, что возраст от шести до восьми месяцев — это время, когда у ребенка зарождается осознание того, что он может контролировать свой голос.