Могила или холодильник: невероятно странная археологическая находка, сильно озадачившая ученых

На трёхнедельных археологических раскопках в Ла-Манше исследователи наткнулись на тщательно приготовленную могилу с ровными краями. И её содержимое определённо не было человеческими останками.
Могила или холодильник: невероятно странная археологическая находка, сильно озадачившая ученых
ТАСС

Как говорили великие: «‎Страшно, очень страшно! Мы не знаем, что это такое. Если бы мы знали, что это такое, мы не знаем, что это такое».

Ещё в 2017 году археологи обнаружили древние останки средневековой морской свиньи, похороненной в земле (речь не про морских свинок, а про животное из семейства дельфинообразных). Они не смогли объяснить, как на земле оказалось такое неожиданное захоронение морских зверей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это очень странно, я не знаю, что с этим делать, — сказал в то время The Guardian археолог Филип де Джерси из Оксфордского университета в Великобритании. — Зачем закапывать морскую свинью в могиле, похожей на ту, в которой людей хоронят?»

Всё указывает на то, что животное и правда не просто выбросило на берег. Похоже, что его похоронили: тело лежит в направлении с востока на запад в соответствии с христианской традицией, а то, как вырыта могила, наводит на мысли о том, что она была изначально задумана как место торжественного упокоения.

Де Джерси ожидал найти останки средневекового монаха в гробнице, поскольку остров считался религиозным убежищем для священнослужителей. Но заметив изменения в почве, которые указали на вероятность того, что там могла быть могила, исследователи обнаружили череп молодой морской свиньи, которая, по их мнению, была захоронена рядом с могилами других монахов в 14 веке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, морскую свинью убили ради еды, поскольку этими млекопитающими питались ещё в Средневековье. Но если это так, исследователи говорят, что для людей было бы гораздо разумнее избавиться от останков в море — оно всего в 10 метрах от этого места, небольшой остров окружен водой со всех сторон.
«Вот что меня озадачивает. Если они убили её ради вкусного ужина, зачем тогда вообще это животное закапывать?», — сказал де Джерси изданию Guernsey Press.

Одна из догадок звучит так: животное могло быть убито для еды, и его потом тщательно хранили. Но оно так никогда и не пригодилось, считает археолог. «Возможно, оно было замариновано или засолено, а затем по какой-то причине люди к нему не притронулись», — предполагал де Джерси. После открытия его группы кости морской свиньи были извлечены из места их упокоения и переданы на изучение морскому эксперту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Археолог признался, что это самая странная находка за его 35-летнюю карьеру. «Дельфин имеет большое значение в христианстве, но я раньше не встречал ничего подобного», — сказал он.

В ходе последующей беседы в конце 2018 года де Джерси сказал Би-би-си, что теперь он считает, что, скорее всего, животное действительно хранилось для того, чтоб его потом съесть. Но мы, вероятно, никогда не сможем прийти к окончательному решению.