Как стресс и постоянные переживания из-за денег влияют на наше здоровье: важное исследование

Ученые из Гетеборгского университета, Швеция, обнаружили, что риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает с увеличением стресса, финансовых проблем и неблагоприятных жизненных событий. В ходе исследования авторы изучили данные более 118 000 человек.
Как стресс и постоянные переживания из-за денег влияют на наше здоровье: важное исследование
Unsplash

Cтресс негативно сказывается на качестве нашей жизни не только момент переживания, но и в будущем

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В исследовании приняли участие 118 706 человек из 21 страны. Пять из этих государств были с низким уровнем дохода, 12 - со средним уровнем дохода и четыре — с высоким. Участники, как мужчины, так и женщины, были в возрасте 35 — 70 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым делом добровольцы прошли анкетирование, во время которого их спрашивали об ощущаемом стрессе в прошлом году. «Стресс» определялся как чувство нервозности, раздражительности или беспокойства из-за факторов на работе или дома, финансовых трудностей или переживания сложных периодов в жизни (развод, безработица, тяжелая утрата и т.д.).

Было установлено, что 7,3% участников подвергались сильному стрессу, 18,4% — умеренному, 29,4% — низкому и 44% не испытывали его в принципе. Те, кто испытывал сильный стресс, были немного моложе, чаще страдали от таких факторов риска, как курение или абдоминальное ожирение, и чаще проживали в странах с высоким уровнем дохода.

Средний период наблюдения составлял 10 лет. За это время было зарегистрировано 5934 сердечно-сосудистых события в виде инфаркта миокарда, инсульта или сердечной недостаточности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После корректировки различий в факторах риска между участниками с разным уровнем стресса было обнаружено, что у участников с высоким уровнем стресса риск некоторых форм сердечно-сосудистых заболеваний был повышен на 22%, сердечного приступа на 24% и инсульта на 30%.

Мы любим исследования авторитетных ученых и терпеть не можем знахарство с самолечением. Наши статьи носят информационный характер — мы не ставим диагнозов. Относитесь ответственно к собственному здоровью и при любых недомоганиях обращайтесь к врачу.