Идеальная формула: как различные компоненты меняют свойства жевательной резинки

Если сравнить ингредиенты в составе разной жвачки, то в большинстве своем они будут примерно одинаковыми: резиновая основа, подсластители, ароматизаторы, стабилизаторы, антиоксиданты. Но почему же тогда одна жвачка имеет яркий вкус, который долго держится, а из другой лучше надуваются пузыри? Дело, как водится, в деталях: малейшее изменение формулы, а иногда и формы выпуска, ведет к тому, что у жвачки появляются новые свойства. Рассказываем, на какие компоненты обращать внимание при покупке жвачки, чтобы раскрыть ее истинные суперсилы.
Идеальная формула: как различные компоненты меняют свойства жевательной резинки

Ксилит и экстракт коры магнолии для здоровья

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Любая жевательная резинка без сахара — буквально «то, что доктор прописал» для зубов. Употребление жвачки после еды для профилактики болезней зубов и десен рекомендовано экспертами ВОЗ и Американской ассоциации стоматологов. Жвачка запускает активную выработку слюны, которая очищает зубы и десны от остатков пищи и не оставляет вызывающим кариес бактериям шанса размножаться. Но есть два волшебных ингредиента, которые обладают дополнительным антимикробным действием — это ксилит и экстракт коры магнолии. Недавняя статья в Journal of Functional Food описывает результаты двухлетнего исследования группы итальянских ученых. Люди, регулярно употреблявшие жевательную резинку с этими компонентами на протяжении двух лет, существенно реже сталкивались с кариесом, гингивитом и другими заболеваниями полости рта. Кстати, ксилит и экстракт коры магнолии входит, например, в состав жевательной резинки Eclipse.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эвкалипт, корица и мята для свежести

Ищете быстрое и мощное средство, чтобы вернуть свежесть дыханию? Не вся жвачка справляется с этой задачей одинаково хорошо. Традиционно покупатели, для которых приоритетно свежее дыхание, выбирают мятную жевательную резинку. Ментол в ее составе холодит рот и создает свежести. Но с первопричиной неприятного запаха хорошо справляются также эвкалипт и корица. Эфирные масла этих растений значительно сокращают активность бактерий, выделяющих в процессе своей жизнедеятельности сероводород. Именно он и приводит к возникновению запаха. Но если запах сохраняется, он может быть симптомом какого-то заболевания внутренних органов, и стоит обратиться к врачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эфирные масла и микрогранулы для долгого вкуса

Удивительно, но интенсивность вкуса мы оцениваем не только рецепторами на языке. Чтобы создать полноценное ощущение того или иного вкуса, работает вся носоглотка. Важен и аромат предмета, который мы пережевываем, и его текстура, и температура, и уникальный набор сочетаний кислости, сладости, горькости и солености. Поэтому, например, мятный вкус жевательной резинки обычно сохраняется дольше всего — медленно выветривающийся ментол и то самое ощущение холодка, покалывания во рту помогают создать иллюзию долгого вкуса. А вот фруктовая и ягодная жвачка работает наоборот: она дает яркий вкус, который сравнительно быстро исчезает. Впрочем, производители жевательной резинки придумали хитрость. Они «запечатывают» ароматизаторы, придающие тот или иной вкус, в специальные микрогранулы, которые добавляют в состав жвачки. При жевании мы постепенно разрушаем эти гранулы и высвобождаем компоненты вкуса. Такие жевательные резинки способны сохранять вкус около 15 минут — как раз столько, сколько рекомендуют жевать жвачку стоматологи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добавки для больших пузырей

Мировая рекордсменка по надуванию пузырей из жвачки Сьюзан Монтгомери Уильямс умудрилась выдуть пузырь диаметром 58,4 см. Вряд ли бы ей удалось поставить рекорд, используя обычные пластинки или подушечки без сахара. Сьюзан использовала классический розовый бубль-гум, в составе которого много полимера и крахмалов, а также влагоудерживающих агентов, антиокислителей и загустителей. Все эти ингредиенты помогают жвачке быть более эластичной, а пузырям — держать форму. В 2019 году сайт Ranker провел опрос среди посетителей. Первую строчку рейтинга самой «надувательной» жвачки занял бренд Hubba Bubba от Wrigley’s — за него проголосовало почти 3 000 человек.

Материал подготовлен компанией Mars Wrigley