Этот элементарный пример со скобками заставил почесать затылок даже опытных преподавателей математики! Рискнете решить?

В одной из учительских групп в социальных сетях появился этот простой пример по математике со скобками. Автор записи утверждал, что его ученики перессорились, пока пытались решить эту задачу. В полемику вступили и коллеги учителя. Сможете разрешить спор и дать правильный ответ?
Этот элементарный пример со скобками заставил почесать затылок даже опытных преподавателей математики! Рискнете решить?
Соцсети
Давайте проверим, как хорошо вы умеете решать математические примеры со скобками: только, чур, никаких калькуляторов!
ВОПРОС 1 ИЗ 1
Какой ответ получается в примере 16 / 4(3 – 1) ?

Как правильно решать примеры и уравнения со скобками

Чтобы правильно решить сложные и длинные уравнения со скобками, важно помнить о порядке действий — в противном случае, вы получите неверный результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пример или уравнение может содержать круглые скобки, которые используются для изменения обычного порядка математических действий. Чтобы сделать все правильно, запомните такие правила:

  1. При решении примера со скобками выполняй все действия слева направо — это универсальное математическое правило;
  2. Сначала необходимо получить результат в скобках, соблюдая порядок действий;
  3. После этого — провести оставшиеся вычисления в правильном порядке: сначала идут умножение и деление, а затем вычитание и сложение. Те же правила применяются к круглым скобкам.

Дополнительное задание: сможете ли вы правильно решить еще один пример со скобками

Если вы правильно решили предыдущий пример со скобками, поздравляем, вы не зря тратили время в школе! Но если нет, не расстраивайтесь — у вас есть возможность сделать работу над ошибками и найти верное решение еще одной математической задачи:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 / 4(3 – 1) = ?

Чтобы не было соблазна посмотреть ответ до того как вы решите задачу самостоятельно, мы специально вставляем картинку. Правильное решение будет после нее.

Решая этот пример, легко запутаться и пойти неправильным путем, поэтому не забывайте о порядке действий, которые необходимо выполнять при решении примеров и уравнений со скобками. Правильный алгоритм таков: сначала вычисли результат в скобках, затем делим 8 на 4, а результат умножаем на то число, которое получилось в скобках. Таким образом мы получим: 8 / 4(3 – 1) = 8 / 4 х 2 = 2 х 2 = 4.

Ответ: 4