Детские задачки, которые используют крупнейшие мировые компании на собеседованиях: проверьте, как у вас с логикой

Apple, Google и Microsoft славятся не только своими уникальными разработками, но еще и особым подходом к собеседованиям новых сотрудников. Перед вами одна из самых популярных задачек на логику от HR, работающих в этих крупных компаниях. Догадаетесь до правильного ответа быстрее конкурентов?
Детские задачки, которые используют крупнейшие мировые компании на собеседованиях: проверьте, как у вас с логикой
Соцсети
Попробуйте решить одну из задач, которые дают на собеседовании в крупные компании: у вас два отрезка веревки. Если поджечь каждый из них с одного конца, он будет гореть ровно 60 минут.
ВОПРОС 1 ИЗ 1
Возможно ли, имея только коробку спичек, отмерить с помощью двух отрезков такой веревки 45 минут?

Мало кто из кандидатов на собеседовании дает правильное решение подобных задач на логику. Но на самом деле, это и не требуется — рекрутеры специально задают такие вопросы, чтобы понять, как быстро потенциальный сотрудник способен думать, как подходит к решению вопросов, может ли сохранять спокойствие и позитивный настрой, если что-то идет не так. Оценить личность и опыт кандидата при этом удается не всегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, попробуйте найти верное решение еще нескольких логических задач, которые предлагаются кандидатам в крупных компаниях.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Задача на логику из Adobe

У вас есть 50 мотоциклов с заполненным топливом баком, которого хватает на 100 км езды. Вопрос: Используя эти 50 мотоциклов, как далеко вы сможете заехать (учитывая, что изначально они находятся в условно одной точке пространства)?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ смотрите после картинки. Но постарайтесь самостоятельно прийти к какому-нибудь решению, прежде чем сверяться с верным результатом.

Самый простой ответ: завести их все одновременно и проехать 100 км. Но есть и другое решение. Сначала переместите все мотоциклы на 50 км. Затем перелейте топливо из половины мотоциклов в другую половину. У вас таким образом — 25 мотоциклов с полным баком. Проедьте еще 50 км и повторите процедуру. Так можно забраться на 350 км (не учитывая того топлива, которое останется от «лишнего» мотоцикла при разделе 25 надвое).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задача на логику из Microsoft

У вас бесконечный запас воды и два ведра — на 5 литров и 3 литра. Вопрос: Как вы отмерите 4 литра?

Ответ: наполните водой пятилитровое ведро и вылейте часть воды в трехлитровое. У вас сейчас 3 литра в маленьком ведре и 2 — в большом. Опустошите маленькое ведро и перелейте туда оставшиеся 2 литра из большого. Снова наполните большое ведро и перелейте из него воду в малое. Там уже есть 2 литра воды, так что долить придется литр, а в большом останется 4 литра.

Navi Nemov
Navi Nemov 26 Февраля 2022, 03:42
А один сложить пополам, а потом еще пополам, поджечь в 1/4 от конца, 3/4 будут гореть 45 минут. Вторая веревка остается на следующий раз. Пожалуйчта.
Олег Гуменников
Олег Гуменников 10 Января 2022, 12:54
С ниже написанным комментарием согласен, Это про Бикфордов шнур, задачка из СССР для школьников, головоломки так называемые, и не 45 минут, а 45 секунд. Вы представляете смотря какая веревка еще, если синтетика то через 30 секунд от нее останется пепел, если шерсть то явно гореть дольше будет, ну а ХБ и вовсе за 3 часа может та же длина гореть. Так что не надо в пример ставить пендосню тупую.
Ив До
Ив До 30 Декабря 2021, 06:55
Так то изначально это была не верёвка а бикфордов шнур. Не помню сколько длиной. И измеряли не 45 минут а 45 секунд. Какой дурак составлял данную статью?
Шум Дождя
Шум Дождя 29 Декабря 2021, 19:51
Идиотизм... достаточно одного конца веревки... 2 то зачем? задача для дебилов... как разделить веревку на 4 равных отрезка без линейки... )))
Роман Дынин
Роман Дынин 27 Декабря 2021, 19:30
долбоебизм, если поджечь 2 отрезка, то будет гореть ОН, кто он? даун какой-то составлял задачу
Равиль Ахметжанов
Равиль Ахметжанов 24 Декабря 2021, 21:49
Помогаем один конец одной веревки. Вторую человека вчетверо и прикладываем к не горящему концу первой. За три четверти часа от веревки останется кусок, равный вчетверо сложенному. Как дотлеет, так 45 минут и прошло. В результате остаётся одна веревка, один мерный конец и возможность повторить измерение с целой веревкой, приложенной к обгоревшему остатку первой веревки.
Никита Монохром
Никита Монохром 24 Декабря 2021, 20:04
нет,это не возможно имея только коробку спичек отмерить с помощью веревки какое либо время...ведь имеем то только коробку спичек)
Slava Thirteens
Slava Thirteens 23 Декабря 2021, 16:43
Лишь бы дети не читали. Сейчас начнут дома веревки поджигать)))
Леонид Тригубович
Леонид Тригубович 23 Декабря 2021, 12:55
Теперь понятно, что с ними не так! И зачем было такой хитроумный способ изобретать? Что мешало сложить одну веревку пополам, потом еще раз пополам и оторвать четвертую часть, т.е. 15 минут, а потом просто сжечь остальное? Возможно это не совсем точно, но и поджигание первой со второй стороны и потом поджигание второй веревки занимает какое-то время, а потом еще поджигание второго конца второй веревки, когда первая сгорит. В итоге все-равно будет погрешность, но в моем варианте она гораздо меньше, если аккуратно оторвать или лучше отрезать, в крайнем случае можно той же спичкой перетереть в месте сгиба.
Evgenij Krupskij
Evgenij Krupskij 23 Декабря 2021, 01:45
Что значит отрезок?Длина,толщина из чего?тупизм полный.
Любовь Улитина
Любовь Улитина 22 Декабря 2021, 16:55
Вы хотите сказать, что все, кто сообразил потенциальные кандидаты? Это не смешно. Хотя, смешно
Андрей Троицкий
Андрей Троицкий 22 Декабря 2021, 09:31
Для того, чтобы определить 45 минут с помощью сферической веревки в вакууме достаточно одного отрезка. Реальная веревка может гореть неравномерно.
antohaser
antohaser 22 Декабря 2021, 09:17
бред. может и не гореть. или гореть быстро/медленно. за уши притянуто
Ал Ал
Ал Ал 22 Декабря 2021, 09:08
3/4 верёвки прогорит, вот и 45 мин
Baba Qafaroff
Baba Qafaroff 22 Декабря 2021, 06:42
Резать нечем, сложить пополам,потом ещё раз пополам, перехватить¼ часть веревки пальцами,рукой правой руки или левой зажечь спичку поджечь короткую часть,ждать,когда догорит эта часть ,погасить плюнув или написать на тлеющий конец,обожжённые пальцы приложить к мочке уха.Что вы хрень городите,Пацаны на хате в СИЗО чифир варят, ,заточки из ложек делают,а здесь резать нечем,осколки стекла,найти можно,кусок железа,зубы ,если целы ими перегрызть можно..ПРИ ЖЕЛАНИИ МОЖО СДЕЛАТЬ ВСЕ,ЧТО УГОДНО,А ВЫ СТОЙТЕ И ЖГИТЕ 3 ВЕРЕВКИ,СТРОЯ ИЗ СЕБЯ УМНИКА.ОТМЕРЯЯ ОТРЕЗКИ ПО 30МИН
Baba Qafaroff
Baba Qafaroff 22 Декабря 2021, 06:19
Не проще,зная,что отрезок имеет 60мин горения, Сложитьего в 4 раза,на одинаковы части́,¼ часть о отрезать,вот вам и 45 мин фитиль готов.Вым бы ещё лазер бы задействовать или же ядерный реактор,
Алексей Бугаев
Алексей Бугаев 22 Декабря 2021, 06:10
Не проще пополам сложить верёвку и получить 30 минут. Затем сложить ее ещё пополам, получить 15 минут затем один отворот вернуть назад и завязать узел на месте изгиба. После этого всю верёвку распрямить и получим как раз до узелка 45 минут
Евгений Савельев
Евгений Савельев 22 Декабря 2021, 05:43
Я решил другим способом и можно обойтись без второго отрезка)))
Morozov Alexey
Morozov Alexey 22 Декабря 2021, 05:33
Так.. Так.. Давайте не будем применять этот метод при планировании встреч, а то верёвка не горит, то спичек нет...
Дмитрий Головкин
Дмитрий Головкин 21 Декабря 2021, 23:16
Одну веревку поджигаем. Как догорит до половины, поджигаем ее же с обратного конца. Сложить пополам веревку - легко.
Дмитрий Головкин
Дмитрий Головкин 21 Декабря 2021, 23:16
Одну веревку поджигаем. Как догорит до половины, поджигаем ее же с обратного конца. Сложить пополам веревку - легко.
Николай Кандинский
Николай Кандинский 21 Декабря 2021, 17:35
Даже без разрезания верёвки (т.к. нечем по условию задачи) сама верёвка в отличии от многих других предметов довольно гибкая, что позволяет её сложить.
Михаил Мелешкин
Михаил Мелешкин 21 Декабря 2021, 13:33
автор сам прочел, что написал?
Елена Малышева
Елена Малышева 21 Декабря 2021, 04:22
Бредятина очередная. Нельзя ли отрезать от одного отрезка 1/4 часть и поджечь с одной стороны?
bezuhv
bezuhv 21 Декабря 2021, 07:16
Отрезать нечем.
Андрей Турков
Андрей Турков 21 Декабря 2021, 12:02
bezuhv
Отрезать нечем.
Зато можно сложить веревку пололам, и еще раз пополам. Потом поджечь на месте сгиба 1/4 и 3/4, получится как раз 45 минут. Это намного логичнее и точнее чем предложенный ответ, так как не надо тратить время (=вносить погрешность в учет времени) поджигая разные концы веревки (4 точки поджига вместо 1). Так же не надо фиксировать середину отрезка, чтобы понять когда поджигать второй конец веревки. Так что, согласен с предыдущим комментатором. Предложнное задание и ответ - бред.
cdmax Odessa
cdmax Odessa 24 Декабря 2021, 03:47
Андрей Турков
Зато можно сложить веревку пололам, и еще раз пополам. Потом поджечь на месте сгиба 1/4 и 3/4, получится как раз 45 минут. Это намного логичнее и точнее чем предложенный ответ, так как не надо тратить время (=вносить погрешность в учет времени) поджигая разные концы веревки (4 точки поджига вместо 1). Так же не надо фиксировать середину отрезка, чтобы понять когда поджигать второй конец веревки. Так что, согласен с предыдущим комментатором. Предложнное задание и ответ - бред.
Бред не разобравшись давать оценку. Решение автора и простое и весьма точное без манипуляций с формой веревки