Согласно опросу, каждый пятый родитель признаёт, что его стресс портит детям каникулы

Самое прекрасное время года может быть и самым стрессовым. Национальный опрос о том, как себя ощущают родители и дети в это время, был проведён детской больницей имени К.С. Мотта при Университете здравоохранения Мичигана.
Согласно опросу, каждый пятый родитель признаёт, что его стресс портит детям каникулы

Праздники — время для отдыха, а не стресса.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Родители могут «создавать нереалистичные ожидания относительно того, какими должны быть каникулы», объяснила автор опроса Сара Кларк, научная сотрудница отделения педиатрии Мичиганского университета в Анн-Арборе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взрослые часто стараются вписаться во многие праздничные традиции, например, носить такую одежду, которая больше подходит для рождественской открытки, или посещать ежегодные вечеринки. По словам Сары Кларк, этого давления иногда так много, что это может вызвать ощутимое напряжение и стресс в семье.

«Родителям следует помнить о том, что соблюдение традиций не всегда настолько важно для детей. Кроме того, это определённо усиливает праздничный стресс», — объяснила научная сотрудница. Кларк рекомендовала родителям сесть и поговорить со своими детьми, чтобы узнать, чего они ожидают, вместо того, чтобы перенасыщать этот день всевозможными занятостями.

Родители должны задавать открытые вопросы, например: «Что тебе больше всего хотелось бы?» или «Что ты помнишь из других праздников?», подсказала Кларк. Это поможет родителям расставить приоритеты в отношении того, что важно для семьи — а такой подход, в свою очередь, уменьшит длинные списки дел, которые есть у многих семей в это время год.