Власти Южной Кореи обвинили кошек минимум в 100 пожарах

Владельцев домашних животных в Южной Корее предупредили, чтобы они тщательнее следили за своими питомцами. За последние три года кошки устроили более 100 пожаров.
Власти Южной Кореи обвинили кошек минимум в 100 пожарах

И это происходит не только в Корее.

В заявлении столичного департамента по борьбе с пожарами и стихийными бедствиями Сеула говорится, что кошки вызвали в общей сложности 107 пожаров в домах с января 2019 года по ноябрь этого года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предполагается, что кошки начинали пожары, включая электрические плиты, говорится в сообщении ведомства. Кошки могут включать плитки, нажимая на сенсорные кнопки — и при перегреве приборы могут загореться. В заявлении говорится, что в результате пожаров пострадали четыре человека — более половины из возгораний возникли в отсутствие владельцев домашних животных.

«Пожары, связанные с кошками, в последнее время продолжаются, — сказал Чунг Гё-чул, представитель департамента. — Мы советуем семьям, в которых есть домашние животные, уделять больше внимания им».

Департамент также посоветовал владельцам кошек убрать от плиты легковоспламеняющиеся предметы, например, бумажные полотенца. В том числе, корейцам предлагают использовать электрическую плиту с функцией автоматической блокировки, чтобы исключить риск возгорания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным ведомства, в Сеуле растёт число пожаров в домах, вызванных домашними животными. В период с января по сентябрь 2019 года произошёл 31 такой пожар — а это значительно больше по сравнению с восемью в 2016 году. По сообщению надзорного ведомства, причиной большинства из них стали кошки.

И проблема не ограничивается Южной Кореей. По данным American Humane Association, домашние животные являются причиной около 1000 домашних пожаров в Соединённых Штатах каждый год. Ассоциация призывает владельцев, по крайней мере, снимать ручки с плит в качестве меры безопасности и говорит, что владельцы должны отучать своих питомцев от привычки запрыгивать на кухонный гарнитур.