Самые ожидаемые космические миссии 2022 года

2021 год закончился долгожданным запуском космического телескопа Джеймс Уэбб. Расскажем, чего ожидать от астрономических миссий в 2022 году.
Самые ожидаемые космические миссии 2022 года
NASA

2022: подготовка к полету на Луну, удар по астероиду, исследование Марса...

Лунные миссии

Программа NASA Artemis по отправке астронавтов на Луну в 2024 году должна начаться в 2022 году. Последние астронавты, ступившие на Луну в 1972 году, добрались туда на ракете «Сатурн V». Теперь NASA создало ракеты нового поколения Space Launch System (SLS), которые впервые будут испытаны в марте с запуском миссии Artemis 1. Это будет трехнедельный испытательный полет космического корабля «Орион» без экипажа, который будет включать облет на высоте 100 км над поверхностью Луны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конечном итоге SLS доставит астронавтов к Lunar Gateway, международной космической станции следующего поколения, которая будет расположена на орбите вокруг Луны и будет служить промежуточной станцией для полетов на поверхность.

В 2022 году на Луну также будут нацелены другие космические агентства. Южная Корея надеется запустить свою первую лунную миссию, лунный орбитальный аппарат Korea Pathfinder, с мыса Канаверал в августе. «Роскосмос» планирует запустить «Луну – 25» к южному полюсу Луны в июле — после 45 лет с полета «Луны-24» в августе 1976 года. Но все мы знаем, что к обещаниям «Роскосмоса» стоит относиться с изрядной долей скепсиса.

Астероид Психея

Середина 2022 года станет напряженным временем для освоения космоса, поскольку NASA также запустит свою миссию к астероиду Психея. Психея, которая вращается вокруг Солнца между Марсом и Юпитером, является астероидом класса М, состав которого похож на ядро Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы никогда раньше не были близко к астероиду класса М и не могли изучить ядро Земли, потому что оно находится слишком глубоко, поэтому, как только эта миссия прибудет в 2026 году, она должна дать нам совершенно новое понимание процессов внутри астероидов и планет.

Миссия DART

Миссия DART, стартовавшая в ноябре 2021 года, должна прибыть в пункт назначения в конце сентября 2022 года.

DART направляется к астероиду Дидимос и его луне Диморфосу. Цель миссии состоит в том, чтобы проверить, какая технология сможет спасти Землю от приближающегося астероида в будущем. DART намеренно врежется в меньшее из двух тел, Диморфос, чтобы немного приблизить его орбиту к Дидимосу. Это может дать ценное представление о том, как в будущем можно будет сдвинуть любой астероид, обезопасив Землю от столкновения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ExoMars

2021 год был напряженным годом для миссий на Марс с запуском марсохода NASA Perseverance и китайского марсохода Zhurong, оба из которых продолжают отправлять невероятные изображения и данные с поверхности Rрасной планеты.

В сентябре 2022 года Европейское космическое агентство должно запустить следующую часть своей миссии ExoMars в сотрудничестве с Роскосмосом. В рамках первой части миссии, ExoMars 2016, на орбиту вокруг Марса был отправлен орбитальный аппарат с трассирующим газом.

В рамках ExoMars 2022 планируется отправка марсохода «Розалинд Франклин» на поверхность Марса для поиска признаков жизни. Если запуск пойдет по плану, уже в 2023 году ExoMars прибудет к Красной планете и сядет на ее поверхность.