Сколько еще может продлиться пандемия коронавируса

Российские медики считают, что коронавирус может стать сезонным заболеванием.
Сколько еще может продлиться пандемия коронавируса
Nick Fewings/Unsplash

Глава Центра имени Чумакова считает, что коронавирус станет сезонным заболеванием

Пандемия коронавирусной инфекции, с которой мир живет с конца 2019 года, продлится еще не менее года. А потом COVID-19 станет «привычным» для человечества сезонным заболеванием, считают в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы уже охвачены иммунитетом, какое-то количество, — кто заболел, кто был настолько разумен и привился вовремя. Поэтому, конечно, этот цикл, я думаю, что еще год должен продолжаться. А потом мы спокойно перейдем на ежегодную вакцинацию по типу гриппа, и она войдет в календарь прививок, и думаю, что все будет вот так стабильно. Еще год ждет экстренной ситуации, пока мы все-таки не дойдем до того "омикрона", который вытеснит всех остальных, и существующие вакцины будут с ним справляться — вот два фактора, которые мы должны объединить», — приводит «Интерфакс» слова директора центра имени Чумакова Айдара Ишмухаметова.

Напомним, в настоящее время в мире активно распространяется штамм омикрон, который впервые был зарегистрирован в южноафриканской провинции Гаутенг в конце ноября 2020 года. Особенностью этой версии коронавируса является большое число мутаций и повышенная способность омикрон-штамма уклоняться от иммунного ответа, выработанного с помощью вакцин, созданных на основе предыдущий вариантов возбудителя инфекции.