Как Китай проводит политику «нулевого ковида». Омикрон появился в Китае

Портовый город Тяньцзинь на севере Китая и центральная провинция Хэнань ещё больше ужесточили антиковидные ограничения, поскольку высококонтагиозный штамм «омикрон» продолжает распространяться, создавая серьёзнейшую проблему для стратегии страны по борьбе с коронавирусом.
Как Китай проводит политику «нулевого ковида». Омикрон появился в Китае

А скоро ведь будут и Олимпийские игры, которые собирается принять Китай...

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Тяньцзинь, в котором в субботу, 8 января, был обнаружен первый случай заражения «омикроном» в Китае, в среду проводит второй раунд массового тестирования среди 14 миллионов жителей. По состоянию на полдень вторника, 97 человек дали положительный результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вспышка уже распространилась на Аньян, город в провинции Хэнань, в 482 км от Тяньцзиня, что привело к полной изоляции города. В среду город Далянь на северо-востоке Китая сообщил, что два недавно приехавших из Тяньцзиня человека дали положительный результат. Это в свою очередь то вызывает опасения, что новый штамм распространился и на Далянь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распространяющееся заражение особенно беспокоит чиновников в Пекине, который находится примерно в 130 км к северо-западу от Тяньцзиня и примерно в 30 минутах езды по высокоскоростной железной дороге. 4 февраля китайская столица должна принять зимние Олимпийские игры.

Чиновники Тяньцзиня заявили на пресс-конференции во вторник, что все автобусные рейсы в Пекин были приостановлены. Продажа билетов на поезд из Тяньцзиня в Пекин были остановлена для покупки онлайн с вечера воскресенья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным приложения для отслеживания рейсов VariFlight, в среду в международном аэропорту Тяньцзинь Биньхай было отменено 425 рейсов, что составляет 95% всех запланированных.

Власти Тяньцзиня в воскресенье приказали гражданам не покидать город без крайней необходимости. Те, кто хочет пересечь его границы, должны предоставить отрицательный тест на ковид, сделанный в течение 48 часов, и получить разрешение от своего работодателя или местных органов власти.

Во вторник город Аньян в провинции Хэнань был помещён под строгую изоляцию после того, как в выходные были выявлены два случая заражения омикроном, связанные со вспышкой в ​​Тяньцзине. Всего в городе зарегистрировано 123 случая.

В Аньяне все 5,5 миллиона жителей заперты в своих домах, а предприятия и фабрики закрыты. Более 4000 учеников и сотрудников школ были переведены в государственные карантинные учреждения после того, как почти дюжина человек дали положительный результат на вирус. На видео из государственных СМИ видно, как учеников начальной школы и старшей школы в полных защитных костюмах загружают в автобусы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студент университета, который вернулся в Аньян на зимние каникулы из Тяньцзиня 28 декабря, как полагают, принёс вирус, что позволяет предположить, что этот вариант уже распространяется в Тяньцзине, по крайней мере, в течение почти двух недель.

В среду органы здравоохранения города Далянь, провинция Ляонин, заявили, что двое студентов университета, которые вернулись из Тяньцзиня в субботу, утром дали положительный результат на коронавирус.

Власти не уточнили, был ли у студентов именно «омикрон», но история их поездок показала, что они провели пять дней в районе Цзиньнань, где вспышка нового штамма была наиболее серьёзной, прежде чем покинуть Тяньцзинь на поезде.