Cредневековые боевые кони были не крупнее современных пони: неожиданные результаты исследования

В исторических фильмах и литературе средневековые воины чаще всего ездят на массивных боевых конях. Однако в реальности все было не так: исследование показало, что большинство боевых лошадей были не крупнее современных пони.
Cредневековые боевые кони были не крупнее современных пони: неожиданные результаты исследования
University of Exeter

Сложно представить, как массивный рыцарь скакал по полю на пони...

В исследовании, опубликованном в International Journal of Osteoarchaeology, команда археологов и историков из Эксетерского университета изучили самый большой набор костей английских лошадей с 300 по 1650 год нашей эры (около 2000 лошадей). Помимо этого, ученые проанализировали исторические документы и рыцарский героический эпос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размер лошади измерялся в «хэндах», старой английской единице измерения, эквивалентной 10,16 сантиметра. Исследователи выяснили, что лошади того времени были ниже 14,2 хэнда (144 сантиметра). Для сравнения: современные пони имеют рост 14 до 14,3 хэнда.

Самая высокая лошадь норманнского периода (1066–1075), обнаруженная командой, была найдена в замке Троубридж. Ее рост составлял 15 хэнд (152 сантиметра). В период высокого средневековья появились более высокие лошади, некоторые из которых достигали 16 хэнд (около 162 сантиметра).

Исследователи говорят, что средневековых лошадей разводили для разных боевых задач. Лошади, которые участвовали в рыцарских турнирах, возможно, были высокими. Более низкие животные использовались для перевозки снаряжения и преодоления больших расстояний во время военных кампаний.