Широко распространенный вирус Эпштейна-Барр может вызывать рассеянный склероз

По оценкам клинического ресурса UpToDate, от 90 до 95 процентов людей заражаются вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ), также называемым вирусом герпеса человека 4, к тому времени, когда они достигают совершеннолетия. Поэтому было трудно выделить тех людей, у которых вирус спровоцировал рассеянный склероз. Но ученые показали, что ВЭБ является одним из главных факторов риска рассеянного склероза.
Широко распространенный вирус Эпштейна-Барр может вызывать рассеянный склероз

Неутешительные новости.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

У детей вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) обычно вызывает бессимптомную или очень лёгкую инфекцию, но у подростков и молодых людей ВЭБ может вызывать инфекционный мононуклеоз. Несмотря на то, что ВЭБ является широко распространённым вирусом, есть данные, свидетельствующие о том, что инфицирование вирусом представляет из себя фактор риска рассеянного склероза (тяжелое аутоиммунное заболевание), гораздо менее распространенного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, учитывая, что большинство людей в какой-то момент заражаются вирусом Эпштейна-Барр, было трудно продемонстрировать, что эта инфекция может быть причиной рассеянного склероза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование подтверждает эту гипотезу. Изучив данные примерно 10 миллионов военнослужащих США, собранные в течение двух десятилетий, исследовательская группа обнаружила, что риск развития рассеянного склероза увеличивается в 32 раза после заражения ВЭБ.

Ученые не обнаружили такой связи между аутоиммунным заболеванием и другими вирусными инфекциями, и никакие другие факторы не показывают такого высокого увеличения риска.

«Исследование показывает, что вирус Эпштейна-Барр явно связан с развитием рассеянного склероза, в то время как другие вирусы — нет», — сказал доктор Лоуренс Штейнман, профессор неврологии и неврологических наук в Медицинской школе Стэнфордского университета, который не участвовал в исследовании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Одно из ограничений исследования заключается в том, что оно не объясняет точно, как ВЭБ может вызывать заболевание. Но другая недавняя работа даёт убедительные подсказки», — сказал Штейнман.

«Мы работали над этой гипотезой около 20 лет», — сказала Кассандра Мунгер, соавторка научного исследования и старшая научная сотрудница Исследовательской группы нейроэпидемиологии Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана.

Чтобы проверить эту гипотезу, команда решила выявить людей, которые никогда не подвергались воздействию вируса, отслеживать статус их вируса в течение некоторого времени и посмотреть, увеличился ли у них шанс развития рассеянного склероза после болезни.

Опять же, «это сложная гипотеза для проверки, потому что более 95 процентов населения заражаются мононуклеозом во взрослом возрасте», — отметила Мунгер. Поэтому, чтобы идентифицировать людей, ранее не подвергавшихся воздействию ВЭБ, команда проанализировала уникальный набор данных, подготовленный Министерством обороны США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале своей службы и примерно каждые два года после этого военнослужащие действительной военной службы предоставляют сыворотку для скрининга на ВИЧ, а любые остаточные продукты от тестов помещаются в хранилище Минобороны США.

Эти сохраненные образцы дали исследователям возможность проверить статус ВЭБ каждого человека во времени, проверяя наличие антител против вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем команда использовала эти данные для изучения потенциальной связи между статусом вируса и началом рассеянного склероза. Конечно, их данные были сосредоточены только на тех людях, которые подверглись воздействию вируса в возрасте 20 лет, а не в детстве.

Используя медицинские записи, они выявили 801 человека, у которых развился рассеянный склероз в течение периода исследования, и которые предоставили по крайней мере три образца сыворотки до постановки диагноза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они обнаружили, что 35 из этих 801 человека дали отрицательный результат на ВЭБ-специфические антитела при первоначальном взятии проб сыворотки, но со временем все, кроме одного человека, подверглись воздействию вируса. Таким образом, 800 из 801 заразились ВЭБ до того, как у них развился рассеянный склероз.

К тому же, в сыворотке крови тех, у кого развилось заболевание, команда обнаружила признаки повреждения нервов, которые проявились после воздействия ВЭБ, но до официального диагноза рассеянного склероза.

При рассеянном склерозе иммунная система ошибочно атакует миелин, изолирующую оболочку, окружающую многие нервные волокна, и это повреждение ухудшает способность нервных клеток передавать сигналы. Согласно отчету журнала JAMA за 2019 год, ранние признаки повреждения нервных клеток могут появиться за шесть лет до начала рассеянного склероза. поэтому команда искала признаки этого повреждения в образцах сыворотки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, они искали белок, называемый лёгкой цепью нейрофиламента, концентрация которого повышается в крови после повреждения нервных клеток. Этот белок увеличился в сыворотке тех, у кого развился рассеянный склероз, но только после того, как они подверглись воздействию ВЭБ.

У лиц контрольной группы, которых рассеянный склероз обошёл, концентрация лёгких цепей нейрофиламента в крови оставалась неизменной до и после заражения ВЭБ; это согласуется с идеей о том, что воздействие вируса вызывает рассеянный склероз не у всех, а только у восприимчивых людей.

«Инфекция, по-видимому, возникает до появления каких-либо признаков поражения нервной системы», — сказала Мунгер. Учитывая другие результаты исследования, «мы думаем, что это действительно убедительное доказательство причинно-следственной связи», сказала она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это как бы неразрывно связывает инфекцию ВЭБ и развитие рассеянного склероза», — сказали участники исследования.

Тем не менее, работа не может точно продемонстрировать, почему существует эта связь, но недавнее исследование, проведённое докторами Робинсоном и Штейнман, даёт некоторые подсказки.

Это исследование, опубликованное 11 января в базе данных препринтов Research Square, ещё не рецензировалось и не было опубликовано в научном журнале.

Оно предполагает, что у людей с рассеянным склерозом специфические клетки, продуцирующие антитела, появляются в большом количестве в жидкости, окружающей головной и спинной мозг. Эти клетки вырабатывают антитела, которые прикрепляются к белку ВЭБ, называемому EBNA-1, но, к сожалению, те же самые антитела также следуют за похожей молекулой на клетках, вырабатывающих миелин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько других исследований также предоставляют доказательства того, что ВЭБ-специфические антитела нацелены на компоненты нервных клеток и саму миелиновую оболочку.

«Я думаю, что это будет ведущая гипотеза: вирусный компонент выглядит как собственный белок, и что это поразительное сходство заставляет иммунную систему атаковать миелин», — сказал Робинсон.

Конечно, даже с учётом этого растущего количества доказательств остаётся один большой вопрос: если большинство людей в какой-то момент заражаются ВЭБ, почему только у некоторых из них развивается рассеянный склероз? Ответ кроется, по крайней мере частично, в их генах.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что определённые версии генов, регулирующих иммунную систему, могут сделать человека восприимчивым к рассеянному склерозу, сказал доктор Робинсон.