Самые известные кометы, о которых вы могли не знать

Расскажем, какие кометы считаются самыми известными и чем они заинтересовали астрономов — как профессионалов, так и любителей.
Самые известные кометы, о которых вы могли не знать
NASA

Комету Галлея, конечно, знают все. А знаете ли вы про другие, не менее важные кометы?

Комета Галлея, вероятно, самая известная комета в мире — она даже изображена на гобелене, на котором запечатлена битва при Гастингсе в 1066 году. Она становится видимой невооруженным глазом примерно раз в 75 лет, когда приближается к Солнцу. Когда в 1986 году комета Галлея приблизилась к Земле, пять космических аппаратов пролетели мимо нее и собрали множество подробностей — они подошли достаточно близко, чтобы изучить ее ядро, которое обычно скрыто комой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комета Галлея оказалась небольшой кометой в форме картофелины — длиной 15 километров, она содержала равные части льда и пыли, причем около 80% льда состояло из воды, а остатки — из замороженного угарного газа. Исследователи считают, что другие кометы химически схожи с кометой Галлея.

Ядро кометы Галлея неожиданно оказалось чрезвычайно темным — ее поверхность и, возможно, поверхность большинства других комет, покрыта черной коркой пыли надо льдом, и газ выделяется только тогда, когда отверстия в этой корке обнажают лед перед Солнцем.

Комета Шумейкеров-Леви 9 (именно её обломки запечатлены на фото выше) эффектно столкнулась с Юпитером в 1994 году, причем гравитационное притяжение планеты-гиганта разорвало комету на части по меньшей мере на 21 кусочек. В результате самого крупного столкновения образовался огненный шар, который поднялся на 3000 километров над вершинами облаков Юпитера. Также образовалось огромное темное пятно 12 000 километров в поперечнике — размером примерно с Землю. Всё это взорвалось с силой 6000 гигатонн тротила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно (относительно — в 1997 году) к Земле приближалась комета Хале-Бопп. Она была неплохо заметна с расстояния 197 млн. километров, на которое она приблизилась к Земле. Ее необычно большое ядро испускало огромное количество пыли и газа — по оценкам, примерно 30-40 километров в поперечнике — и было ярко видно невооруженным глазом.

А в 2021 году ученые обнаружили самую большую комету из когда-либо наблюдавшихся. Комета C/2014 UN271 или комета Бернардинелли-Бернштейна (по имени ее первооткрывателей) была официально названа кометой 23 июня. По оценкам астрономов, её диаметр составляет от 100 до 200 километров, что делает её примерно в 10 раз шире типичной кометы. Ближайшее сближение кометы с нашей планетой произойдет в 2031 году, но даже тогда она будет находиться на достаточно большом расстоянии.