Средневековый киборг: археологи нашли останки мужчины с ножом вместо руки

В 2018 году археологи описали поистине увлекательный случай — они обнаружили останки средневекового мужчины, у которого вместо руки был...нож. Рассказываем, как так вышло.
Средневековый киборг: археологи нашли останки мужчины с ножом вместо руки
Getty Images

Этот средневековый итальянец очень удачно обыграл свою инвалидность — он прикрепил к ампутированной руке нож. Должно быть, выглядело эффектно

Скелет, о котором идет речь, был найден в 2018 году на севере Италии. Он принадлежит мужчине в возрасте 40-50 лет, жившем примерно в VI-VII веках нашей эры. Вместе с ним были обнаружены останки еще сотни людей, а также обезглавленная лошадь и несколько борзых собак. Но внимание археологов привлек именно он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все дело в том, что у этого мужчины не было части руки — ее ампутировали до середины предплечья. Исследователи из Университета «Сапиенца» определили, что конечность была удалена в результате травмы тупым предметом. «Одна из версий состоит в том, что конечность была ампутирована по медицинским показаниям: возможно, она была сломана из-за случайного падения или каким-либо другим образом, что привело к неизлечимому перелому», - написали они в своей статье, опубликованной в журнале Journal of Anthropological Sciences.

При более подробном изучении обнаружилось, что на локтевой кости образовалась мозоль и костная шпора, что свидетельствует о том, что после ампутации мужчина носил протез. Причем необычный — на место руки он крепил нож.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Micarelli et al./Journal of Anthropological Sciences

Археологи также изучили зубы этого средневекового итальянца. Они обнаружили, что эмаль на них была буквально стерта — это значит, что мужчина, вероятно, постоянно использовал зубы, чтобы затянуть кожаный ремень, на котором держался его протез-нож.

Скорее всего, оставшуюся часть руки накрывал кожаный «чехол»: к нему крепилась D-образная пряжка, удерживающая нож. Все указывает на то, что после ампутации мужчина прожил долгую жизнь, используя по назначению свою модифицированную руку.