Необычная археологическая находка: каким образом сохранился плод в животе беременной египетской мумии

В 2021 году археологи представили невероятное открытие: древнеегипетскую мумию беременной женщины. Теперь же ученые выяснили, почему плод внутри нее так хорошо сохранился.
Необычная археологическая находка: каким образом сохранился плод в животе беременной египетской мумии
Aleksander Leydo

Исследователи пришли к выводу, что плод сохранился подобно «болотному телу». Болотные люди (болотные тела) – полностью или частично сохранившиеся человеческие останки, мумифицированные естественным путем в очень кислой и низкокислородной среде торфяного болота

Исследователи представили невероятное открытие первой известной беременной египетской мумии. Ученые использовали компьютерную томографию, чтобы глубже заглянуть внутрь этой уникальной мумии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как плод в утробе мумии оставался целым более 2000 лет? В исследовании, опубликованном в Journal of Archaeological Science, ученые пришли к выводу, что плод «замариновался». Это произошло за счет окисления тела женщины, по мере ее разложения.

pH крови у человека естественным образом сильно падает после смерти, становясь значительно более кислой, а концентрации аммиака и муравьиной кислоты со временем увеличиваются. Помимо этого, плод герметично запечатан внутри матки и к нему практически не поступает кислород.

Подобный процесс естественной мумификации происходит на торфяных болотах, где крайне кислая среда «маринует» мягкие ткани, но деминерализует кости. Именно поэтому плод прекрасно сохранился снаружи, но почти лишился костей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Плод остался в нетронутой матке и начал, скажем так, "мариноваться". Это не самое эстетичное сравнение, но оно передает идею», — говорится в сообщении в блоге Warsaw Mummy Project.

Ejsmond et al., J. Archaeol. Sci., 2022

Эта мумия остается единственной известной беременной мумией и вызывает больше вопросов, чем могут ответить ученые в настоящее время. Почему плод мумии был оставлен, а другие органы удалены? Насколько эта практика была редка? И что это означало для древних египтян в плане религии?