Какие факторы препятствуют успешному лечению рака: основные трудности

В чем причина того, что так тяжело бороться с раком? Нам удалось ликвидировать оспу. Однако потратив миллионы долларов на исследования, мы все еще не нашли лекарство от рака, который в один момент поражает более четырнадцати миллионов человек.
Какие факторы препятствуют успешному лечению рака: основные трудности
pixabay

Рак развивается, когда нормальные клетки подвергаются мутациям. В большинстве случаев клетки способны обнаружить повреждение ДНК или мутации и устранить проблему или уничтожить себя. Однако некоторые мутации позволяют раковым клеткам беспрепятственно расширяться и проникать в близлежащие ткани или даже метастазировать в удаленные органы. Рак может привести к летальному исходу, как только он распространится. Процесс рака чрезвычайно сложен. Это не какая — то одна болезнь.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Большинство видов рака, которые обычно лечат, включают в себя комбинацию хирургического вмешательства для избавления от опухолей, а также химиотерапию и облучение для уничтожения оставшихся раковых клеток. Также можно использовать иммунотерапию, гормональную терапию и целевые методы лечения, специально разработанные для конкретных типов рака. Во многих случаях они оказываются успешными, и пациент излечивается от рака. Однако они не всегда эффективны на 100%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует тенденция к тому, что новые препараты, основанные на клеточных линиях, выращенных в лабораториях, не будут работать в клинических испытаниях с использованием реальных пациентов. Одна из трудностей опухолей с агрессивными характеристиками заключается в том, что они могут содержать многочисленные популяции слабо различимых раковых клеток. Со временем определенные генетические мутации накапливаются в клетках различных частей опухоли, что дает возможность для различных субклонов.

Существует еще одна проблема. Опухоли — это постоянно взаимосвязанная система, в которой раковые клетки постоянно взаимодействуют друг с другом, а также со здоровыми клетками вокруг. Они могут активировать нормальные клетки для создания кровеносных сосудов, которые снабжают опухоль и удаляют мусор из организма. Они также могут воздействовать на иммунную систему, заставляя ее подавлять свои функции, мешая ей распознавать или устранять рак. Если бы мы могли узнать, как блокировать эти линии связи, у нас было бы больше шансов навсегда устранить опухоль. Хорошая новость в том, что мы делаем успехи. Даже несмотря на все, о чем мы не знаем, смертность от большинства видов рака существенно снизилась с 1970-х годов и продолжает снижаться.