Насколько опасна чилибуха, как случайно не отравиться и есть ли антидот

Грань между лекарственными и ядовитыми растениями очень тонка. Иногда то самое, что лечит вас, может и убить, если вы потребляете его слишком много. Насколько всем известно чилибуха применяется при лечении различных заболеваний. Но вы знали, насколько и чем оно опасно? Давайте разбираться.
Насколько опасна чилибуха, как случайно не отравиться и есть ли антидот
Gallo images

Чилибуха – ядовитое растение, опасное для человека. Оно содержит яд стрихнин (0,12 мг/кг). Яд из чилибухи оказывает токсическое действие на центральную нервную систему, приводя к сбоям в ее работе. Стрихнин блокирует действие тормозящих нейромедиаторов типа глицина. Симптомы: тянущие боли во всех мышцах тела, перерастающие в болезненные судороги. Стрихнин настолько усиливает рефлексы, что судороги могут возникнуть в ответ на малейший раздражитель. Смерть наступает от удушья.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Однако чилибуха обладает свойствами, которые могут быть успешно использованы при лечении различных заболеваний. Поэтому в лечебных целях препараты этого растения употребляются под строгим наблюдением врача.

Противоядие: в качестве антидота могут сработать курареподобные средства.