Загадочная колумелла: для чего нужна часть носа между ноздрями?

Человеческое тело — удивительная вещь, но даже несмотря на то, что мы проводим весь день с самими собой, все еще есть много вещей, которые вы, вероятно, не знаете о своем теле. В данной статье узнаем за что отвечает колумелла.
Загадочная колумелла: для чего нужна часть носа между ноздрями?
pixabay

И вроде бы маленькая часть тела, но насколько важная, причем, как с эстетической точки зрения, так и с практической. Колумелла является самой передней частью носовой перегородки и образует центральную мясистую часть между двумя ноздрями. И что в нем такого, спросите вы?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Во-первых, от его размера напрямую зависит внешний вид носа. У пластических хирургов даже есть специальные параметры идеальной колумеллы: ширина не более 5-7 мм, угол между носом и губой должен быть 100 градусов для женщин и 95 для мужчин, она должна быть расположена ниже крыльев носа. Но имейте в виду, что все носы разные. Не у всех перегородок есть колумелла, представляющая собой тонкую полоску мясистой ткани, которая находится перед хрящом. Если есть отклонения от этих параметров, то лицо и, в частности, нос считается не гармоничным. В таком случае прибегают к ринопластике.

Во-вторых, колумелла отвечает за ряд важных функциональных задач в нормализации процесса дыхания. Она дает возможность беспрепятственно вдыхать и выдыхать воздух, поддерживая кончик носа и сохраняя оптимальный просвет ноздрей. Другими словами, колумелла обеспечивает организм кислородом, который участвует во всех биохимических процессах.