Сахарный диабет: как вовремя заметить симптомы и не запустить болезнь

Что вы знаете о сахарном диабете? Последствия сахарного диабета включают длительное повреждение, дисфункцию, отказ различных органов, а при запущенном процессе – смерть. Сегодня мы разберемся, что такое сахарный диабет, какие существуют типы и симптомы заболевания.
Сахарный диабет: как вовремя заметить симптомы и не запустить болезнь
pixabay

Сахарный диабет — это состояние, определяемое устойчиво высоким уровнем сахара (глюкозы) в крови. Существует несколько типов диабета: диабет 1-го типа и диабет 2-го типа.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Диабет 1 типа — аутоиммунное заболевание (иммунная система организма ошибочно атакует другие клетки в организме). При диабете 1 типа иммунная система разрушает клетки, вырабатывающие инсулин (бета-клетки) в поджелудочной железе. Это оставляет человека с небольшим количеством инсулина или вообще без него в организме. Без инсулина глюкоза накапливается в кровотоке, а не поступает в клетки. В результате организм не может использовать эту глюкозу для получения энергии. Кроме того, высокий уровень глюкозы в крови вызывает чрезмерное мочеиспускание и обезвоживание, а также повреждает ткани организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диабет 2 типа возникает, когда клетки организма становятся менее чувствительными к усилиям инсулина по введению глюкозы в клетки, состояние, называемое резистентностью к инсулину. В результате в крови начинает накапливаться глюкоза. Диабет 2 типа также называют диабетом у взрослых, поскольку заболевание почти всегда начиналось в среднем или позднем взрослом возрасте (после 45 лет).

Диабет 2 типа встречается гораздо чаще, чем диабет 1 типа. Как правило, это происходит в семьях. Ожирение также увеличивает риск развития диабета 2 типа. Это действительно другое заболевание, чем диабет 1 типа, хотя оба типа связаны с высоким уровнем глюкозы в крови и риском осложнений, связанных с ним.

Диабет изначально может протекать бессимптомно. Иногда его можно обнаружить на ранней стадии с помощью обычного анализа крови до того, как у человека появятся симптомы. При диабете можно выявить следующие симптомы:

  • чрезмерное мочеиспускание;

  • чрезмерная жажда, приводящая к употреблению большого количества жидкости;

  • потеря веса.

Людям старше 45 лет рекомендуется проходить обследования каждые три года, а пациентам, которые находятся в группе риска – ежегодно.