Оружие массового поражения: как с помощью рицина спецслужбы избавлялись от врагов?

Сильнодействующий токсин рицин пользовался популярностью еще во время Первой мировой войны. Помимо умышленного применения в качестве отравляющего вещества рицин интересует специалистов в области бактериологического оружия.
Оружие массового поражения: как с помощью рицина спецслужбы избавлялись от врагов?
wikimedia

Рицин — это мощный токсин, который привлек к себе внимание в последние годы, поскольку он может быть использован в качестве агента биологической войны или в качестве оружия массового уничтожения. Рицин получают из бобов касторового растения и он входит в состав отходов, называемых «белое пюре», которое остается после переработки касторовых бобов в касторовом масле. Небольшое количество этого яда может быть смертельным. Воздействие возникает при вдыхании, приеме внутрь или инъекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Симптомы отравления рицином зависят от количества токсина и способа воздействия, но могут включать: озноб, рвоту, диарею, обезвоживание, сильный кашель. Все симптомы схожи с симптомами при пищевом отравлении. Признаки и симптомы отравления рицином обычно начинаются в течение 4-6 часов после воздействия токсина. Смерть может наступить между 36 и 72 часами воздействия. Возникающие симптомы зависят от количества токсина и метода, с помощью которого человек подвергся воздействию.

Впервые рицином пытались воспользоваться во время Первой мировой войны в качестве оружия массового поражения, однако в связи с некоторыми недостатками он применен не был. Рицин не был отложен в долгий ящик и нашел свое применение в другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Громкий случай прогремел в 1978 году, когда Болгарский диссидент Георгий Марков пытался сбежать из Великобритании, ему был сделан укол с микрокапсулой, в которой содержался рицин. Через некоторое время у Маркова начали проявлять первые симптомы: высокая температура и рвота. В результате отравления он умер и только во время вскрытия специалисты обнаружили ампулу с отравляющим веществом. К другому беглецу рицин оказал некое снисхождение. Владимиру Костову был сделан такой же укол. Однако все сложилось удачно: капсула не подействовала, поскольку она не успела глубоко приникнуть из-за свитера.