5 способов справиться с застрявшей в голове мелодией

19-летний студент пришёл в студенческую поликлинику с необычной жалобой: у него в голове застряла музыка, она не покидала его последние три года. Юноша просто не знал, что делать.
5 способов справиться с застрявшей в голове мелодией

Чтобы избавиться от надоевшей мелодии, прослушайте ее от начала до конца

По словам доктора Зайда Юсуфи Рафина, психиатра, сообщившего об этом случае, это было редкое аномалии, которая по-английски называется «ушной червь» (earworm). Речь о мелодии, которая застревает в вашей памяти без вашего желания. Студент смог уменьшить влияние этой аномалии с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Что же делать, чтобы избавиться от «ушного червя»? Вот пять стратегий, подкреплённых наукой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Прослушайте песню полностью

«Ушные черви», как правило, представляют собой небольшие фрагменты музыки, которые повторяются снова и снова (часто это припев или рефрен песни). В исследовании, проведённом в 2014 году, эксперты оценили существующие опросы людей о методах борьбы с «ушными червями» и обнаружили, что одним из наиболее эффективных способов борьбы с ними является простое прослушивание мелодии целиком.

2. Прослушайте другую песню для «лечения»

В том же исследовании было обнаружено, что некоторые испытуемые использовали «лечебные мелодии». Исследователи выявили 64 таких мелодии, причём шесть из них совпали у нескольких участников: «Happy Birthday to You», «God Save the Queen» (участниками опроса были британцы), «The A-Team», «Sledgehammer» Питера Гейбриэла, «Kashmir» Led Zeppelin и «Karma Chameleon» Culture Club. В большинстве случаев лечебные мелодии подавляли навязчивые, не становясь сами «ушными червями». В тех редких случаях, когда они это делали, люди говорили, что предпочитают, чтобы именно лечебные мелодии застревали в их головах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Отвлекитесь

Наш мозг не способен уделять внимание более чем одной вещи в одно и то же время. Это ограничение может быть полезным, когда речь идёт об «ушных червях». Некоторые эффективные средства включают в себя общение с другими людьми, медитацию, молитву, просмотр телевизора и чтение.

4. Пожуйте жвачку

В исследовании 2015 года исследователи упоминали вероятность того, что акт жевания резинки может мешать формированию слуховых образов, необходимых для создания этих циркулирующих в вашей голове навязчивых мыслей. Как? Жевание может препятствовать двигательному программированию, связанному с артикуляцией речи, и, следовательно, может удерживать субвокализацию (проговаривания слов песен в голове). Они обнаружили, что активное жевание жвачки действительно уменьшает количество нежелательных музыкальных мыслей, но отметили, что не любой вид двигательной активности приводит к уменьшению количества «ушных червей». Когда участники исследования постукивали пальцами по столу, у них образовывались более стойкие «черви».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Примите и расслабьтесь

Несмотря на непроизвольный и навязчивый характер этих мыслей, исследования показывают, что люди на самом деле не так сильно против них возражают. Ежедневное исследование пришло к выводу, что лишь небольшой процент «ушных червей» мешает повседневной деятельности, а другие исследования обнаружили связь между навязчивыми песнями в голове и чувством благополучия как до, так и во время внутренних мелодий. Другое исследование показало, что «черви» чаще возникают от любимых, чем от нелюбимых песен. У большинства людей они не играют очень долго. Если вам нравится ваш внутренний саундтрек, просто расслабьтесь и наслаждайтесь им, пока он длится.