Американский древний город Кахокия был покинут его жителями. И мы до сих пор не знаем, почему

В течение пары сотен лет Кахокия была шумным и оживлённым городом, где проживало около 15 тысяч человек, но к концу 14 века он опустел. Исследователи до сих пор не знают, почему.
Американский древний город Кахокия был покинут его жителями. И мы до сих пор не знаем, почему

Новые теории пока не дают объяснений, почему жители покинули процветающий город

Кахокия находилась на территории современного штата Иллинойс. Исследование, опубликованное в прошлом году, смогло, по крайней мере, исключить одну предыдущую идею о том, что вырубка лесов и истощающее землепользование вокруг Кахокии вызвали эрозию и локальные наводнения. Предполагалось, что именно это сделало Кахокию местом непригодным для проживания коренных американцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью анализа отложений, собранных возле земляных насыпей на территории Государственного исторического памятника Кахокия-Маундс, исследователи установили, что земля оставалась стабильной со времён расцвета Кахокии до середины 1800-х годов и промышленного развития. Другими словами, никакой экологической катастрофы не было.

«Существует действительно распространённое мнение о методах землепользования, которые приводят к эрозии и отложению осадков, — сказала Кейтлин Рэнкин из Иллинойского университета в Урбана-Шампейн. — Когда мы тщательнее подошли к нашим проверкам, мы не увидели доказательств наводнений».

Курганы, рядом с которыми проводились раскопки, находятся в низинах и недалеко от водных потоков — это идеальное место для любого локального наводнения. Тем не менее, не найдено никаких признаков отложений, оставленных наводнениями.

Люди, жившие в Кахокии, вырубали леса. Это было сделано, скорее всего, для создания оборонительных укреплений. Однако исследование, опубликованное в журнале Geoarchaeology в 2021 году, показало, что и это не привело к такой эрозии и наводнениям, которые заставили бы людей покинуть свои дома.

Загадка все еще остается.