Пандемии не знают границ: почему богатым странам надо отдать половину своих вакцинных запасов бедным странам?

Новое исследование предупреждает более богатые страны, которые накапливают свои запасы вакцин против COVID-19. Учёные подчёркивают, что это даёт лишь краткосрочную выгоду на местном уровне, а в долгосрочной перспективе делает всех более уязвимыми для инфекции.
Пандемии не знают границ: почему богатым странам надо отдать половину своих вакцинных запасов бедным странам?

Как положено друзьям, всё мы делим пополам.

Построив пятилетнюю модель, учёные обнаружили, что, если богатые страны отдадут 46 процентов своих запасов вакцины против COVID-19 странам с низким и средним уровнем дохода (СНСД), это не только снизит уровень смертности в этих странах, но и уменьшит риск появления новых штаммов вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, согласно моделированию, совместное использование вакцин уменьшит и количество волн пандемии.

В настоящее время страны с высоким уровнем дохода (СВД) имеют доступ к большинству имеющихся запасов вакцины и стремятся уделить первоочередное внимание вакцинации своего населения. Но, как показали штаммы «дельта» и «омикрон», никто не может быть в безопасности, пока не будут в безопасности все.

«Наши результаты показывают, что неравенство в отношении вакцин обеспечивает только ограниченные и краткосрочные преимущества для СВД, — пишут исследователи в своей статье. — Более резкие различия в распределении вакцин между СВД и СНСД приводят к более ранним и более крупным вспышкам новых волн. Стратегии справедливого распределения вакцин, напротив, существенно сдерживают распространение новых штаммов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи изучили данные, в том числе глобальное перемещение людей, эффективность вакцин и динамику эволюции вирусов, чтобы увидеть, как будут работать различные модели распространения вакцин. В том числе, они уделили время изучению сценариев, в которых вакцины накапливались, по сравнению с теми, в которых страны ими делились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время как страны с высоким уровнем дохода изначально видят положительную тенденцию от накопления — с точки зрения снижения распространённости инфекций COVID-19 и совокупного уровня смертности, — задержка с вакцинацией в других странах просто продлевает пандемию.

Это не только приводит к большему количеству смертей в СНСД, но и означает возросшую вероятность повторного заражения, большую возможность будущих волн и больше времени для вируса SARS-CoV-2 для развития новых штаммов и повторного заражения уже вакцинированных групп населения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страны с высоким уровнем дохода не могут защитить себя от этих проблем, пересекающих их границы, даже при высокой степени вакцинации населения. В конце концов, отказ от обмена вакцинами обойдётся дороже с точки зрения борьбы с инфекциями и сохранения здоровья людей.

«Многие исследователи и эксперты в области общественного здравоохранения предупреждают о негативных последствиях глобального неравенства в отношении вакцин, — объясняют исследователи. — Пандемии не знают границ, и в конечном итоге расходы на общественное здравоохранение и экономические издержки несправедливого распределения вакцин лягут на плечи всех стран».

Если людям нужно ещё больше убедительных аргументов: мы уже видели из исследований, проведённых с распространением гриппа, что, когда вакцины распределяются между странами, все участники выигрывают от снижения уровня заражения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К концу 2021 года по крайней мере в одной стране мира была одобрена хотя бы одна из 31 разработанной вакцины, и было введено около 9 миллиардов доз (это около 116 доз на каждые 100 человек на планете). Было показано, что сильный ответ вакцины на COVID-19 возможен, но она должна применяться повсеместно.

«Пожертвования вакцин странами с высоким уровнем дохода могут защитить страны как с высоким, так и с низким уровнем дохода, — заключают исследователи. — В рациональных интересах стран с высоким уровнем доходов делиться вакцинами со странами с низким уровнем доходов, прежде чем вакцинировать всё их население».