Высокое содержания жира в организме может привести к развитию деменции

Новое исследование показало, что увеличение веса и жировых отложений является фактором риска снижения когнитивных функций у взрослых.
Высокое содержания жира в организме может привести к развитию деменции
Unsplash

Ученые прогнозируют, что к 2050 году в мире более 150 миллионов человек будут страдать деменцией. Очень важно понимать причины развития этого заболевания

В рамках работы ученые из Медицинской школы Университета Макмастера, Канада, приняли во внимание факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (такие как диабет или высокое кровяное давление) и сосудистые травмы головного мозга. Однако даже в этом случае связь между высоким весом и более низкими когнитивными показателями сохранялась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе исследования были изучены данные 9166 участников. Возраст добровольцев был от 30 до 75 лет, средний возраст — около 58 лет. Чуть более 56% составляли женщины.

Ученые провели биоимпедансный анализ для оценки общего содержания жира в организме. 6733 участника также прошли магнитно-резонансную томографию (МРТ) для измерения абдоминального жира (вокруг органов). Процедура МРТ также оценила повреждение сосудов головного мозга — области в головном мозге, пострадавшие от снижения притока крови к мозгу.

Один из авторов работы Эрик Смит сказал, что «сохранение когнитивных функций является одним из лучших способов избежать деменции в пожилом возрасте. Это исследование предполагает, что одним из способов предотвращения деменции при правильном питании и физической активности может быть поддержание здорового веса и процента жира в организме».