Какое влияние оказывает меняющийся климат на ловлю рыб во всем мире: ученые в панике

Согласно последним данным, к 2080 году около 70% мирового океана будет страдать от недостатка кислорода. Это повлияет на выживаемость многих экосистем, в том числе и на рыб.
Какое влияние оказывает меняющийся климат на ловлю рыб во всем мире: ученые в панике
Getty images

Исследователи считают, что наши внуки рискуют столкнуться с глобальной нехваткой рыбы и морепродуктов из-за глобального потепления

Рыбы, как и другие животные, дышат кислородом, только растворенным в воде. Однако из-за изменения климата количество этого газа в морях и океанах Земли начинает сокращаться. Ученые уже много лет отслеживают неуклонное снижение содержания кислорода, но новое исследование показало, что дела могут обстоять куда хуже, чем мы думали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайские ученые решили посмотреть, как в будущем будет меняться количество кислорода в воде. Для этого они использовали климатическое моделирование. Результаты работы показали, что дезоксигенация - снижение содержания растворенного в воде кислорода — началась уже в 2021 году, поскольку именно тогда был побит антирекорд потери кислорода.

Глобальное потепление приводит к повышению температуры воды, в результате чего кислород уже в меньшей степени удерживается в морях и океанах, и из-за этого ухудшается циркуляция между слоями воды. В этой ситуации особенно уязвим, так называемый, средний слой океана (мезопелагическая зона — от 200 до 1000 метров в глубину), который не контактирует непосредственно с воздухом, поэтому кислород туда поступает из верхнего слоя. Во всем мире мезопелагическая зона является домом для многих видов рыб, которые вылавливаются в коммерческих целях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта зона на самом деле очень важна для нас, потому что в этой зоне обитает много рыбы, — говорит ведущий автор исследования океанограф Юньтао Чжоу. - Дезоксигенация влияет и на другие морские ресурсы, но рыболовство более важно в нашей повседневной жизни».

Результаты свидетельствуют о том, что к 2080 году могут возникнуть серьезные экономические трудности, связанные с нехваткой рыбы и морепродуктов.

SergA
SergA 02 Февраля 2022, 22:08
“Результаты свидетельствуют о том, что к 2080 году могут возникнуть серьезные экономические трудности, связанные с нехваткой рыбы и морепродуктов”. А могут и не возникнуть. Очередной сценарий с вероятностью исхода 50%.
SergA
SergA 02 Февраля 2022, 22:02
«Согласно последним данным, к 2080 году около 70% мирового океана будут страдать от недостатка кислорода. А сколько страдает сейчас? Если 69%, то это не страшно.