Курение марихуаны влияет на легкие: не так опасна, как табак, но хорошего мало

Долгосрочное исследование, в котором приняли участие более тысячи человек, показало, что регулярное курение марихуаны может изменить функцию легких. Однако, в отличие от обычных табачных сигарет, каннабис, по-видимому, несколько иначе влияет на дыхание человека.
Курение марихуаны влияет на легкие: не так опасна, как табак, но хорошего мало

Требуется больше исследований.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В зрелом возрасте курение табака связано с постепенным снижением количества воздуха, которое вы можете выдохнуть. Для сравнения, курение каннабиса в текущем исследовании было связано с увеличением общего объёма лёгких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конечном счёте, авторы обнаружили, что оба изменения приводят к одинаковым конечным результатам — сужению дыхательных путей и газовым ловушкам. Эти модели функции лёгких соответствуют предыдущим результатам той же исследовательской группы, которые были собраны 13 лет назад, когда участникам было 32 года.

«Несмотря на то, что воздействие каннабиса было пагубным, картина изменений функции лёгких была другой, — говорит специалист по респираторным заболеваниям Боб Хэнкокс из Университета Отаго в Новой Зеландии. — Исследование показало, что длительное употребление каннабиса приводит к чрезмерному раздуванию лёгких и увеличивает сопротивление дыханию в большей степени, чем табак».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нюансы

На сегодняшний день существует ограниченное количество исследований воздействия курения каннабиса на лёгкие. Некоторые учёные предполагают, что курение конопли может привести к острым симптомам, подобным бронхиту. А другие исследования показывают, что даже после семи лет такого курения функция лёгких существенно не изменяется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из основных проблем является отделение эффектов каннабиса от воздействия табака — затруднение в том, что большинство потребителей марихуаны ещё и просто курят.

Участники текущего исследования из Новой Зеландии не стали исключением. Большинство из них употребляли как обычный табак, так и каннабис — но даже среди тех, кто никогда раньше не курил сигареты, авторы обнаружили сходные закономерности в работе лёгких.

Хотя легко измерить, сколько сигарет в день выкуривает человек, в настоящее время не существует стандартизированной формы потребления конопли. Таким образом, текущее исследование может различать только тех, кто ежедневно курит каннабис, и тех, кто курит реже одного раза в неделю.

Это, вероятно, влияет на некоторые оценки того, сколько каннабиса потребляют некоторые участники. Это в свою очередь затрудняет определение того, сколько вам нужно выкурить, чтобы поставить под угрозу здоровье ваших лёгких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди, употребляющие каннабис, как правило, курят гораздо реже, чем курильщики табака. Поэтому вполне возможно, что участники не выкурили достаточного количества марихуаны, чтобы это оказало заметное влияние на некоторые аспекты функции лёгких, — отмечают авторы. — Однако это кажется маловероятным ввиду сильной связи с более высокими объёмами лёгких и более низкой проводимостью дыхательных путей».

Эти взаимосвязи были особенно сильными и стойкими среди тех, кто курил и табак, и каннабис. На самом деле, эти участники продемонстрировали небольшую предрасположенность к более низкому газообмену — то есть, их лёгкие не так хорошо творили углекислый газ из кислорода.

Авторы беспокоятся, что это подвергает некоторых людей риску эмфиземы. Хотя до сих пор неясно, как эти изменения в функции лёгких влияют на общее состояние здоровья человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Всё более очевидно, что каннабис влияет на функцию лёгких иначе по сравнению с табаком, и последствия широкого употребления каннабиса не обязательно будут отражать вред, причиняемый курением табака, — заключают авторы. — Долгосрочные последствия гипервентиляции, газовых ловушек и снижения проводимости дыхательных путей, наблюдаемые в нескольких исследованиях, ещё не известны».

Курильщики каннабиса, которые регулярно его употребляют, уже много лет сообщают об изменениях в своих лёгких, включая предрасположенность к бронхиту. Но это одно из первых исследований, в которых действия препарата подвергаются наблюдениям в течение долгого времени. У участников текущего исследования измеряли объём лёгких с 18-летнего возраста. И у них всех лёгкие, по-видимому, были примерно одинаково здоровы. Однако к 45 годам последствия курения стали очевидны — особенно среди тех, кто курил табак.

Напоминаем: Хотя в некоторых странах легализован ограниченный оборот каннабиса, в России марихуана относится к I списку запрещенных веществ (вещества, изъятые из гражданского оборота без исключений). В соответствии с действующим законодательством преступлением могут быть приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических веществ без цели сбыта.