Непредсказуемые последствия глобального потепления: лёд, формировавшийся на Эвересте 2000 лет, растаял за четверть века

Согласно исследованию, опубликованному исследовательской группой Университета штата Мэн, таяние самого высокогорного ледника Эвереста происходит с угрожающей скоростью. Выводы группы показали, что лёд, который накапливался десятилетиями, тает каждый год, подвергая опасности как альпинистов, так и тех, кто зависит от ледника, как источника питьевой воды.
Непредсказуемые последствия глобального потепления: лёд, формировавшийся на Эвересте 2000 лет, растаял за четверть века
Getty Images

Эверест теряет лед. Последствия трудно предсказать

Хотя исследования последствий изменения климата широко распространены, мало что известно о таянии горных ледников в самых высокогорных частях мира. В начале 2019 года экспедиция National Geographic и Rolex Perpetual Planet Everest Expedition начала «самое всестороннее научное исследование», когда-либо предпринятое в этом районе. В рамках этой экспедиции учёные, в частности, установили две самые высокие в мире автоматические метеостанции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изучая ледяной керн, взятый с ледника Южное седло, а также данные метеостанций и спутниковые снимки, исследователи обнаружили, что последствия изменения климата не только достигли вершины самой высокой горы в мире, но и значительно изменили её ландшафт за последние два десятилетия. Важно отметить, что исследователи обнаружили, что ледник Южное седло потерял свой снежный покров — толстый слой снега поверх твёрдого льда ледника. И это ускорило процесс таяния.

Ледник Южное седло потерял 180 футов толщины за последние 25 лет. То есть, он таял в 80 раз быстрее, чем формировался его защитный слой. Команда считает, что к этому привели потепление воздуха, потеря влажности и сильный ветер.

«Это исследование отвечает на один из важных вопросов, поставленных нашей экспедицией NGS/Rolex на Эверест в 2019 году, — влияют ли на самые высокие ледники планеты изменение климата, вызванное деятельностью человека», — сообщает Пол Маевски, руководитель экспедиции и директора Института изменения климата UMaine.

Исследователи предупредили, что таянье горных ледников может привести к обнажению коренных пород. Это грозит тем, что экспедиции по восхождению на Эверест станут более опасными в ближайшие десятилетия.