Клетка Фарадея: что это такое, как устроено и для чего нужно

Клетка Фарадея звучит не менее загадочно, чем выглядит. Впервые изобретенная в XIX веке, клетка имеет ряд практических применений, но по большей части на сегодня это забавный аттракцион. Как же он работает?
Клетка Фарадея: что это такое, как устроено и для чего нужно
CC BY 3.0

Клетки Фарадея и правда окружают вас, просто вы их не замечаете. Вот как они работают и почему могут быть очень полезны

Клетка Фарадея — это, по сути, контейнер или щит, который блокирует электромагнитное излучение во всем электромагнитном спектре, например, радиоволны и микроволны. Она работает по принципу, согласно которому при столкновении электромагнитного поля с чем-то, способным проводить электричество, электрические заряды остаются снаружи проводника, и не могут попасть внутрь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это также означает, что клетка, изготовленная из материала, способного проводить электричество, предотвратит прохождение определенного электромагнитного излучения. Это относится как к постоянным, или электростатическим полям, так и к изменяющимся электродинамическим полям.

Клетка Фарадея может быть изготовлена из любого материала, способного проводить электричество. Это может быть проволочная сетка, металлические листы или мотки проволоки. Они могут быть любой формы, например, коробки, сферы или цилиндра, и любого размера, от очень маленьких до очень больших. Даже алюминиевая фольга может быть материалом для клетки Фарадея.

Наружное покрытие, или проводник, может быть чрезвычайно тонким, как фольга, но если сделать его толще, это обеспечит дополнительную защиту от мощных электрических полей. Клетки Фарадея могут быть сложными или чрезвычайно простыми: их размер может варьироваться от обувной коробки до целого здания. Положите свой телефон в пластиковый чехол, а затем окружите его, например, алюминиевой фольгой, и это будет импровизированная клетка Фарадея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у вас на кухне есть микроволновая печь, она сама по себе является клеткой Фарадея, удерживающей микроволны в ловушке внутри прибора, чтобы они нагревали вашу пищу и не выходили наружу. Так что стоять рядом с микроволновкой можно — ее излучение вам не навредит.

Сканеры магнитно-резонансной томографии (МРТ) в медицинских учреждениях также есть клетки Фарадея, которые позволяют предотвратить попадание радиосигналов в помещение и вмешательство их в работу оборудования.

SergA
SergA 10 Февраля 2022, 06:51
"Сканеры магнитно-резонансной томографии (МРТ) в медицинских учреждениях также есть клетки Фарадея, которые позволяют предотвратить попадание радиосигналов в помещение и вмешательство их в работу оборудования" Поток сознания.
SergA
SergA 10 Февраля 2022, 06:49
"при столкновении электромагнитного поля с чем-то, способным проводить электричество, электрические заряды остаются снаружи проводника, и не могут попасть внутрь" Бред.