Как лыжники-фристайлисты выполняют свои удивительные трюки — механика олимпийского спорта

Мы все с замиранием сердца следим за лыжниками-фристайлистами, выполняющими сложнейшие трюки в воздухе. Но как они это делают?
Как лыжники-фристайлисты выполняют свои удивительные трюки — механика олимпийского спорта

Прыжки лыжников-фристайлистов завораживают!

Фристайл — это вид лыжного спорта, который собрал в себе несколько крайне зрелищных лыжных дисциплин:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • лыжная акробатика (исполнение спортсменами на лыжах сложных акробатических прыжков со специального трамплина);
  • могул (спортсмен на горных лыжах спускается по бугристому склону и выполняет трюки на трамплинах);
  • ски-кросс (гонка на по трассе, оборудованной виражами и трамплинами — побеждает спортсмен, финиширующий первым);
  • лыжный хафпайп (спуск на лыжах по специальному склону (хаф-пайпу) и выполнение серии трюков);
  • слоупстайл (спортсмен выполняет акробатические прыжки на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах и т.д., расположенных последовательно по всей трассе).

И чтобы с точностью выполнять сложные трюки, спортсмены должны следовать определенным инструкциям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 1 — правильный взлет

Лыжники-фристайлисты и сноубордисты перед выполнением прыжка должны создать как можно больше подъемной силы. Для этого они разгоняются, а во время трюка разгибают колени и вытягивают ноги. Они также могут отталкиваться одной ногой сильнее, чем другой и немного наклонять корпус вперед, назад или вбок перед прыжком, чтобы закрутиться в полете. Чем больше они наклоняются, тем лучше будет вращение — это главное правило, от которого зависит успех всего акробатического трюка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 2 — вращение

Как только спортсмен оказывается в воздухе, он переходит к следующему этапу — выполнению трюка. В это время он может контролировать движение своего тела — например, подтягивать ноги ближе к корпусу, чтобы увеличить скорость вращения, необходимую для выполнения сальто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И во время подготовки к соревнованиям фристайлисты специально изучают различные положения тела в воздухе: какие дают лучшее вращение, как управлять руками и ногами, чтобы добиться лучшего результата и т.д.

Японская спортсменка Икума Хорисима
Японский фристайлист Икума Хорисима
Lee Jin-man/AP

Шаг 3 — выполнение трюка

Этот этап самый сложный. Здесь спортсмену нужно не только вращаться вокруг своей оси, но и выполнять акробатический трюк — например, сложное сальто. Казалось бы, для его выполнения нужна какая-то точка опоры, чтобы закрутиться. Но в воздухе никакой опоры быть не может, поэтому фристайлисты заранее, во время приближения к трамплину принимают определенное положение тела, чтобы выполнить прыжок. А в полете они выполняют специальные движения руками и бедрами — так и получается трюк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 4 — приземление

Прыжок получился, трюк выполнен, осталось благополучно приземлиться. Во время выполнения трюка — пока фристайлист крутится вниз головой в воздухе, ему нужно параллельно посматривать на трассу, чтобы выбрать место для приземления. Если вы заметили, что спортсмен схватился руками за лыжи, то скорее всего, в это время он ищет подходящее место.

Чтобы перестать вращаться, фристайлисты раскидывают руки и ноги — в это время происходит увеличение момента инерции. Как только они принимают такое положение, гравитация делает свое дело — остается только удачно приземлиться. А о том, как лыжникам и сноубордистам удается не переломать ноги в процессе, мы рассказывали в другом материале «TechInsider».

Нажми и смотри