Вирус Эбола может годами сохраняться в мозге и возвращаться — с летальным исходом для носителя

Новые исследования на животных показали, что вирус Эбола способен сохранятся в мозге в течение многих лет после заражения и может вновь появиться, вызывая потенциально смертельное заболевание. Рецидив не останавливает даже лечение моноклональными антителами.
Вирус Эбола может годами сохраняться в мозге и возвращаться — с летальным исходом для носителя
Maciej Frolow via Getty Images

Исследование, проведенное на обезьянах, которых лечили моноклональными антителами, показало, что вирус может скрываться в мозгу и иногда возвращаться

Вирус Эбола – редкий, но смертельный вирус, который в последние годы вызывал вспышки в Гвинее и Демократической Республике Конго. Вирус распространяется между людьми и другими приматами через биологические жидкости, и примерно 50% случаев заражения приводят к летальному исходу. Однако новый метод лечения моноклональными антителами, одобренный в 2020 году, повысил шансы пациентов на выживание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2021 году произошла новая вспышка Эболы и была связана с людьми, которые ранее переболели этой болезнью. Отсюда ученые предположили, что вирус может сохраняться в организме в течение многих лет. Однако они не знал, как и где именно он скрывался.

В исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine, ученые намеренно заразили 36 макак-резусов (Macaca mulatta) лихорадкой Эбола. Команда лечили животных моноклональными антителами и анализировали органы на наличие следов вируса.

Результаты показали, что у семи макак вирус сохранился в мозге. При этом два животных позже умерли из-за повторной вспышки Эболы.

«Мы обнаружили, что около 20% обезьян, переживших воздействие вируса Эбола после лечения моноклональными антителами, по-прежнему имели персистентную инфекцию, вызванную вирусом Эбола, особенно в желудочковой системе головного мозга, в которой вырабатывается, циркулирует и удерживается спинномозговая жидкость, даже когда вирус Эбола был удален из других органов», – пишут ученые.

Исследователи подчеркивают, что лечение моноклональными антителами не всегда может полностью избавить пациента от вируса. Они считают, что для полного искоренения Эболы из организма может потребоваться комбинированная терапия противовирусными препаратами и лечение антителами.