Почему электронные сигареты не помогут вам, если вы хотите бросить курить: результаты исследования

Люди, которые перешли на электронные сигареты, чтобы бросить курить, всё больше замечают, что они почти не помогают. Наоборот, более традиционные средства для отказа от курения приносят больше пользы, подчёркивается в исследовании.
Почему электронные сигареты не помогут вам, если вы хотите бросить курить: результаты исследования
Unsplash

Что помогло бросить курить лично вам?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В исследовании, опубликованном в журнале BMJ, проанализированы последние наблюдения «Оценка табака и здоровья населения» за 2017–2019 годы. В нём отслеживалось употребление табака американцами в течение продолжительного времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы обнаружили, что электронные сигареты менее популярны, чем одобренные регулирующим органом фармацевтические средства — лекарства, пластыри, жевательная резинка или леденцы, — сказал Джон П. Пирс, директор по демографическим наукам в Онкологический центр Мура при Калифорнийском университете в Сан-Диего. — Электронные сигареты также были связаны с менее успешным отказом от курения в этот период времени».

Фактически, исследование показало, что почти 60% недавних бывших курильщиков, которые ежедневно курили электронные сигареты, возобновили курение к 2019 году. «Нет никаких доказательств того, что использование электронных сигарет помогает бросить курить», — сказал Пирс.

Трёхмесячное рандомизированное исследование в Великобритании, опубликованное в 2019 году, показало, что электронные сигареты, наряду с изменением привычек, действительно помогают курильщикам бросить курить. В руководстве, опубликованном в конце 2021 года, Национальный институт здравоохранения и повышения квалификации Великобритании решил рекомендовать курильщикам использовать электронные сигареты, чтобы помочь им бросить курить.

Однако исследования в Соединённых Штатах, изучающие курение в реальных условиях, не подтвердили это. Исследование, проведённое командой Пирса в 2021 году, показало, что люди, которые бросили курить табачные сигареты в период с 2013 по 2016 год, перейдя на электронные сигареты или что-то другое курительное, на 8,5% чаще возобновляют курение по сравнению с людьми, которые бросили все табачные изделия.