Новые данные о связи витамина D и тяжёлого заболевания COVID-19

Израильские учёные заявили, что обнаружили «поразительные» различия в шансах серьёзно заболеть COVID-19. В наблюдении были исследованы пациенты с достаточным уровнем витамина D и те, у кого его не было.
Новые данные о связи витамина D и тяжёлого заболевания COVID-19

Вкратце: если вы пьёте витамин D — продолжайте.

Исследование, опубликованное в научном журнале PLOS One, показало, что примерно у половины людей с дефицитом витамина D до заражения COVID-19, заболевание прошло тяжело. Такие показатели сравниваются с показателями менее чем 10 процентов людей, у которых был достаточный уровень витамина в крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Витамин D жизненно важен для здоровья костей, подчёркивают исследователи, но его роль в защите от тяжёлой формы COVID-19 менее известна. По словам авторов работы, это исследование было первым, в котором изучались уровни витамина D у людей до того, как они заразились COVID-19.

Доктор Амиэль Дрор, автор исследования и врач из Медицинского центра Галилеи, сказал о результатах: «Мы были поражены, когда увидели разницу в шансах стать тяжёлым пациентом при недостатке витамина D и при его достаточном количестве».

Результаты получены от 253 человек, поступивших в Медицинский центр Галилеи в Нагарии, Израиль, в период с 7 апреля 2020 года по 4 февраля 2021 года — за период до появления высокоинфекционного омикрон-штамма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дрор сказал, что полученные данные свидетельствуют о том, что витамин D помогает укрепить иммунную систему для борьбы с вирусами, атакующими дыхательную систему. «Это так же актуально для омикрона, как и для предыдущих вариантов», — сказал Дрор.

Исследование не доказывает, что витамин D защищает от COVID-19, и не даёт причин избегать вакцин и вместо этого принимать витамины. По данным Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, вакцины снижают риск госпитализации при заражении «омикроном», особенно после ревакцинации, на 90 процентов.

Большая часть витамина D поступает от попадания прямых солнечных лучей на кожу. Он также содержится в таких продуктах, как жирная рыба, грибы, яичные желтки и в пищевых добавках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам израильских учёных, даже из тех исследований, результаты которых показали положительную корреляцию между низким уровнем витамина D и тяжёлым течением COVID-19, было неясно, произошёл ли дефицит витамина D до или после того, как люди заболели. Несмотря на новые данные по Израилю, мы до сих пор не знаем, вызывают ли низкие уровни витамина D у людей с COVID-19 серьёзное протекание болезни.

Израильские исследователи предупредили, что витамин D является «одной частью сложной головоломки», лежащей в основе тяжёлой формы COVID-19. И это ещё в дополнение к сопутствующим заболеваниям, генетической предрасположенности, диетическим привычкам и географическим факторам.