Что находится внутри черной дыры: есть ли у физиков ответ?

Чтобы понять, что может находиться внутри черной дыры и какие процессы там происходят, физики используют квантовые вычисления и машинное обучение. Что же они смогли выяснить?
Что находится внутри черной дыры: есть ли у физиков ответ?
RIKEN

При помощи квантового компьютера и нейросети исследователи смогли частично «заглянуть» внутрь черной дыры

Что такое черная дыра?

Простыми слова черная дыра – это своеобразное космическое тело с настолько мощными гравитационными притяжениями, что никакой объект, попавший в нее, не сможет вырваться обратно. Сегодня ученые считают, что черные дыры образовываются после смерти звезд. Это объясняется тем, что в результате «сгорания» звезды появляется невероятно большое количество массы с высокой плотностью, которая способна исказить пространство-время, образовав таким способом черную дыру. Дыры тесно связаны с горизонтом событий – точкой невозврата, так называемой «космической тюрьмой», из которой выбраться просто невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Характеристики черных дыр

Абсолютно все черные дыры, которые были обнаружены учеными, разные и имеют непохожие друг на друга характеристики. Их оценивают по следующим критериям:

  • размер дыры;
  • наличие или отсутствие в ней электрических зарядов;
  • ее статичность или подвижность с быстрыми вращениями.

Черная дыра – огромное космическое тело и ее устройство сложно представить человеческому мозгу. Вход в нее «закрыт» горизонтом событий, которому дать характеристики сложнее. Но, хоть он и не имеет определенной формы, но служит своеобразной «дверью» или «щитом» для черной дыры.

Что будет с объектом, который окажется внутри черной дыры?

Как только любой объект в космосе пересечет горизонт событий, он неизбежно будет обречен на вход в черную дыру. Как правило, время достижения черной дыры исчисляется в секундах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В месте, куда попадает космическое тело, пространство и время сливаются и перестают существовать как независимые взаимосвязанные реальности. Из-за того, что масса черной дыры сгущается в очень маленькую точку, сила тяжести там может модифицироваться. Именно поэтому каждый входящий в черную дыру объект начинает менять свою форму. Что происходит с телом дальше – до сих пор загадка для ученых, однако с годами они продвигаются все ближе к ответу.

Так, например, американские физики в результате ряда экспериментов выдвинули мнение, что человек, оказавшийся в черной дыре, сможет выжить. Ученые предполагают, что после перехода горизонта событий, у человека появится клон, а первоначальная версия сгорит под потоком раскаленных частиц. Таким образом, для тех, кто находится с одной стороны черный дыры человек будет навсегда мертв, а ему самому покажется, что ничего не произошло. Это явление называли в честь британского физика-теоретика Стивена Хокинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ученые считают, что сегодня черные дыры не представляют прямой угрозы человечеству. Однако полная неизвестность насчет того, что находится внутри этих гигантских космических объектов – действительно пугает и настораживает
Ученые считают, что сегодня черные дыры не представляют прямой угрозы человечеству. Однако полная неизвестность насчет того, что находится внутри этих гигантских космических объектов – действительно пугает и настораживает
naukatv

Что уже удалось выяснить ученым о черных дырах?

Физик из Мичиганского университета использует квантовые вычисления и машинное обучение, чтобы лучше понять идею, называемую голографической двойственностью, которая лежит в основе понимания тех процессов, что происходят в недрах черных дыр.

Голографическая двойственность — это математическая гипотеза, которая соединяет теории частиц и их взаимодействий с теорией гравитации. Эта гипотеза предполагает, что теория гравитации и теория частиц математически эквивалентны: то, что происходит математически в теории гравитации, происходит в теории частиц, и наоборот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обе теории описывают разные измерения, но количество измерений, которые они описывают, отличается на единицу. Так, например, внутри черной дыры гравитация существует в трех измерениях, в то время как теория частиц описывает процессы в двух измерениях, представляя процессы в плоском диске.

Чтобы представить себе это, подумайте еще раз о черной дыре, которая искажает пространство-время из-за своей огромной массы. Гравитация черной дыры, которая существует в трех измерениях, математически связана с частицами, движущимися над ней, в двух измерениях. Следовательно, черная дыра существует в трехмерном пространстве, но мы видим ее как двумерную проекцию благодаря частицам.

Некоторые ученые теоретизируют, что вся наша Вселенная представляет собой голографическую проекцию частиц, и это понимание может открыть физикам квантовую теорию гравитации, если появятся сколь либо убедительные научные доказательства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В опубликованном в 2022 году исследовании физики решили изучить голографическую двойственность с помощью квантовых вычислений и глубокого обучения, чтобы найти состояние с наименьшей энергией в квантовых матричных моделях. Для исследования авторы использовали две матричные модели, достаточно простые для решения традиционными методами, но обладающие всеми особенностями более сложных матричных моделей, используемых для описания черных дыр через голографическую двойственность.

Эти матричные модели представляют собой объекты в теории струн, в которых частицы представлены одномерными строками. Когда исследователи решают подобные матричные модели, они пытаются найти конкретную конфигурацию частиц в системе, которая представляет собой состояние с наименьшей энергией системы, называемое основным состоянием. Физики показали, что при помощи двух различных методов возможно найти это основное состояние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты работы показывают важный ориентир для будущих исследований, проведенных при помощи алгоритмов квантового и машинного обучения. Их ученые могут использовать для исследования квантовой гравитации с помощью идеи голографической двойственности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие теории о том, что находится внутри черных дыр

Взять и заглянуть внутрь черной дыры – невозможно. По крайней мере, пока что ученые не придумали, как это сделать. Зато они выдвинули множество теорий о том, что может находиться за горизонтом событий.

1. Теория вращающегося вихря

Согласно одной из теорий, материя в черной дыре пребывает в состоянии очень быстро вращающегося вихря. Объект, прошедший через горизонт событий, сильно увеличивается в длине и начинает вращаться вокруг центра, прямо как спагетти в кастрюле. Именно поэтому, ученые дали такому процессу название «спагеттификация».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Теория информационного парадокса

Согласно работам Стивена Хокинга, излучение – единственное явление, которому удается вырваться из черной дыры. Исходя из этого можно сделать вывод, что со временем черные дыры пропадают. Исчезнуть они не могут, так как черная дыра – неразрушаемый объект, поэтому дыры просто «сходят на нет».

Так, Хокинг решил, что из черной дыры объект все-таки возвращается в наш мир в виде излучения. Однако это не значит, что если в дыру попадет, например, космонавт, через время он вернется живым и невредимым. В теории Хокинга речь идет о возможности сохранения квантовых чисел – зарядов элементарных частиц и переходах материи в антиматерию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Теория, согласно которой ничего не случится

Эта теория звучит как самая оптимистичная, но, к сожалению, это лишь предположение, у которого не так много доказательств. Ученые предполагают, что невозможность выйти за пределы горизонта событий распространяется только на свет, а сам сверхмассивный гравитационный объект располагается очень далеко за самим горизонтом событий.

4. Теория белой дыры

Эта теория родилась из вопроса: «Если за пределы черной дыры свет выйти не может, то что с ним происходит внутри нее?». Так, ученые не исключают, что внутри черных дыр находится не абсолютная темнота, а вполне реальные вселенные, которые в отличие от нашей, находятся там в сжатом виде.

5. Теория альтернативного пространства

Эту теорию тоже высказал Стивен Хокинг. Он предположил, что то самое состояние сингулярности в черной дыре может быть вполне реальной альтернативной пространственно-временной вселенной. Если пофантазировать, согласно этой теории, можно попадать в другие миры! Вот только вернуться оттуда, к сожалению, не получится.

Валерий null
Валерий null 18 Февраля 2022, 20:20
Прежде всего, ОТО Эйнштейна показало нам, что мы живем в реальном Римановом пространстве. В принципе мы можем определить метрику этого пространства. Чем занимается современная физика? Прямо противоположным. Пытаться натянуть ОТО на плоскую геометрию, ввести квантовые поля как основу гравитации, хотя свойства этих полей не отвечают принципам ОТО. В целом пытаются изуродовать Теорию с помощью использования заведомо негодных средств. Это предвидел Эйнштейн и предостерегал... Конечно она не мог предвидеть, что поиски "философского камня" примут такой масштаб. Между тем развитие ОТО не нуждается в новых методах и "новой" математике. Ничего не изменится, если вы обнаружите, что некое преобразование является группой или добавите десяток измерений. Такие вещи должны изучаться в школе, а не профессорами без должного математического образования. Конечно такие работы нужны, но "это уже не физика" (В.Л. Гинзбург). Развитие ОТО возможно средствами начала прошлого века. Если бы задачу получения точного уравнения гравитационного поля Эйнштейн поставил перед собой, он, возможно, решил бы ее в 1916. о крайне мере все необходимое уже было в конце 1915.
Равиль Ахметжанов
Равиль Ахметжанов 18 Февраля 2022, 18:00
Предлагаю свой вариант ответа на вопрос о внутренностях черной дыры! Там материя превращается в энергию. Грубо говоря, в районе её центра состояние возникновения Вселенной.
Сергей Хрусталёв
Сергей Хрусталёв 18 Февраля 2022, 17:15
Мне очень нравится фантазировать на примере фильмов и основываясь на высказываниях учёных. Земля погибала из-за изменения климата. Люди давно пытались понять и изучить строение и принципы чёрной дыры. И вдруг, такая возможность представилась, в результате неожиданного появления кротовой норы. Было принято решение пройти сквозь нору и попасть в абсолютно другую далёкую галактику, в район той самой чёрной дыры для её более доступного изучения. Те планеты, которые находились в непосредственной близости тоже терпели изменения климата и времени. Сингулярность..... Пытаясь заглянуть за горизонт событий учёные допускали пространство звезды в пяти измерениях, что позволяло создать картину представленного времени в виде каньона, в который спускаясь можно оказаться в прошлом, и наоборот представить будущее в форме горы, на которую взбираясь мы бы попадали в будущее... А это и есть решение - изменив прошлое, можно корректировать будущее!!!!! Как говорится : " Ах, если бы молодость знала, а старость могла..."
Вячеслав Балецкий
Вячеслав Балецкий 25 Февраля 2022, 18:30
Фантазия - это неосуществимый бред. В многомерном пространстве материя неустойчива. Время не вплетено в пространство, а в материю (условно). Единица времени — одно из величайший изобретений человека, но необходимо всегда помнить изначальный факт: она — искусственно созданная величина, описывающая скорость качественного перехода материи из одного состояния в другое. Стали создаваться теории мироздания, в которых время принималось, как объективная реальность. Объективной реальностью являются процессы, протекающие в материи, а не условная единица для измерения скорости протекания этих процессов. Чёрная дыра - это реактор для превращения материи в тёмную энергию. Более подробную инфо см. на блоге: MIND-THE-TRUTH.BLOGSPOT.COM
виктор рыжков
виктор рыжков 17 Февраля 2022, 15:54
Домыслы догадки гадание на кофейной гуще. И за это им платят деньги!!!!! Пидоры бля
grosse.tete
grosse.tete 18 Февраля 2022, 00:07
Ну вам-то всё известно достоверно, но вам не платят, поэтому вы не пидор :) Или не-е-е-е-т? :)
Валерий null
Валерий null 17 Февраля 2022, 12:20
Уравнение Эйнштейна выведено в предположении, что энергия гравитационного поля мала по сравнению с энергией вещества. Ландау и Лифшиц (теория поля) заявили, что энергия гравитационного поля мала, потому, что мала гравитационная постоянная. Однако эта оценка явно занижена. Это показывает данная статья на примере введения энергии гравитационного поля в ньютоновский закон гравитации. В результате получен закон тяготения заметно отличающиеся от ньютоновского. Это показывает, что энергия гравитационного поля заметно влияет на закон тяготения и должна быть включена в уравнение гравитационного поля. Эйнштейну это не удалось сделать. Но теперь такое уравнение найдено. Это решает проблему закона сохранения в ОТО и исключает сингулярности.
Валерий null
Валерий null 17 Февраля 2022, 12:19
Исследования "черных дыр" закончились в начале прошлого века. Математически как тогда, так и сейчас решение Шварцишльда не имеет смысла. Причина - уравнение Эйнштейна не применимо в сильных полях. Это уравнение получено из предположения малости гравитационного поля, т.е. не является точным. До конца своей жизни (1955) Эйнштейн заявлял о необходимости избавить теорию от сингулярности (в решениях уравнения гравитационного поля). см. "Завещание Эйнштейна" https://www.researchgate.net/publication/328199107_Zavesanie_Ejnstejna?_sg%5B0%5D=PfTeiMMMp5qo8kVqY0CtUAxbuM17t5fW50GKrZkcus7a3lA0hKcesTIQfPlkqw7Ioo3ct1qQjx79JU9mRBA_NIJTUNqIt33bf2aU3Qi0.RrMrUfhZ4aDNzUJhx2aRm2jmFXPfDHgL9KEd5JGkib6RpRL_uRukH2FC-elgwN-cJo9xpE-3NF7SPmye6y438Q Решение этой серьезной проблемы заключается не в попытках изуродовать теорию а в решении ее проблем. см."Уравнение гравитационного поля в общей теории относительности" https://www.researchgate.net/publication/355064934_Uravnenie_gravitacionnogo_pola_v_obsej_teorii_otnositelnosti?_sg%5B0%5D=PfTeiMMMp5qo8kVqY0CtUAxbuM17t5fW50GKrZkcus7a3lA0hKcesTIQfPlkqw7Ioo3ct1qQjx79JU9mRBA_NIJTUNqIt33bf2aU3Qi0.RrMrUfhZ4aDNzUJhx2aRm2jmFXPfDHgL9KEd5JGkib6RpRL_uRukH2FC-elgwN-cJo9xpE-3NF7SPmye6y438Q
Валерий null
Валерий null 17 Февраля 2022, 11:56
Исследования "черных дыр" закончились в начале прошлого века. Математически как тогда, так и сейчас решение Шварцишльда не имеет смысла. Причина - уравнение Эйнштейна не применимо в сильных полях. Это уравнение получено из предположения малости гравитационного поля, т.е. не является точным. До конца своей жизни (1955) Эйнштейн заявлял о необходимости избавить теорию от сингулярности (в решениях уравнения гравитационного поля). см. "Завещание Эйнштейна" https://www.researchgate.net/publication/328199107_Zavesanie_Ejnstejna?_sg%5B0%5D=PfTeiMMMp5qo8kVqY0CtUAxbuM17t5fW50GKrZkcus7a3lA0hKcesTIQfPlkqw7Ioo3ct1qQjx79JU9mRBA_NIJTUNqIt33bf2aU3Qi0.RrMrUfhZ4aDNzUJhx2aRm2jmFXPfDHgL9KEd5JGkib6RpRL_uRukH2FC-elgwN-cJo9xpE-3NF7SPmye6y438Q Решение этой серьезной проблемы заключается не в попытках изуродовать теорию а в решении ее проблем. см."Уравнение гравитационного поля в общей теории относительности" https://www.researchgate.net/publication/355064934_Uravnenie_gravitacionnogo_pola_v_obsej_teorii_otnositelnosti?_sg%5B0%5D=PfTeiMMMp5qo8kVqY0CtUAxbuM17t5fW50GKrZkcus7a3lA0hKcesTIQfPlkqw7Ioo3ct1qQjx79JU9mRBA_NIJTUNqIt33bf2aU3Qi0.RrMrUfhZ4aDNzUJhx2aRm2jmFXPfDHgL9KEd5JGkib6RpRL_uRukH2FC-elgwN-cJo9xpE-3NF7SPmye6y438Q