Как Аристотель 2 500 лет назад узнал, что Земля круглая: доказательства

Задолго до того, как все люди приняли истину о том, что Земля круглая, древние греки смогли доказать это, основываясь на собственных расчетах. Но как они это сделали?
Как Аристотель 2 500 лет назад узнал, что Земля круглая: доказательства
Unsplash

Аристотель в свое время предложил сразу несколько доказательств того, что Земля имеет форму, похожую на шар

Говорят, что Пифагор был первым, кто предположил, что Земля круглая примерно в 525 году до нашей эры. Предложение было основано на философских суждениях - сфера считалась идеальной формой. Это было не особенно убедительным доказательством, однако нашлись аргументы и повесомее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже Аристотель собрал убедительные доказательства того, что Земля круглая. Он отметил, что, когда человек путешествовал на север или юг, наблюдая за ночным небом, видимые ранее звезды исчезали за горизонтом позади, а новые звезды появлялись над этим горизонтом впереди. Он также отметил, что когда корабли выходили в море, независимо от направления, они всегда исчезали из виду за горизонтом по мере удаления от берега. Причем, когда исчезал корпус судна, мачты еще были видны.

Это интересно

Термин «горизонт» происходит от греческого слова «ὁρίζων», что означает «граница» или «разделительная линия». В науке и повседневной жизни горизонт – это линия, определяющая границу между небом и землей, видимая в перспективе. Это понятие было предложено в античные времена древнегреческими философами, которые утверждали, что земля – плоская и стоит на столбе, а горизонт является границей между миром, доступным нашим чувствам, и бесконечным космосом за пределами нашего восприятия.

С другой стороны, корабли, направляющиеся к суше, становились видны по мере приближения. Аристотель также заметил, что тень Земли на Луне во время лунного затмения всегда была круглой, независимо от положения Луны. Все эти наблюдения можно было объяснить, только предположив, что Земля представляет собой сферу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идею вращающейся Земли было гораздо труднее обосновать. Греческий философ Гераклид Понтийский предположил в 350 году до н. э., что Земля вращается вокруг своей оси, но большинство древних и средневековых ученых отказались принять эту идею.

Модель Солнечной системы Коперника (1543), в которой земля вращается вокруг Солнца, сделала идею о неподвижной земле нелогичной, и постепенно представление о том, что Земля вращается вокруг своей оси, было принято всеми. Однако только в 1851 году вращение Земли было экспериментально продемонстрировано французским физиком Жаном Бернаром Леоном Фуко (1819-1868).

Бонус: 5 любопытных фактов об Аристотеле
  • Аристотель родился в 384 году до н.э. в Стагире, древнегреческом городе на севере современной Греции.
  • В возрасте 17 лет он отправился в Афины и присоединился к Академии, основанной Платоном, где учился около 20 лет.
  • Аристотель считается одним из первых биологов. Он собрал обширную коллекцию данных о животных и растениях и создал систему классификации живых организмов.
  • Одним из вкладов Аристотеля в науку была разработка научной методологии, включая наблюдение, классификацию и логическое рассуждение.
  • Аристотель предположил, что Земля является центром вселенной, и его космологическая модель была принята в течение многих веков.
Вам также может быть интересно:
Александр Македонский
Александр Македонский 17 Февраля 2022, 11:11
Греки наблюдали лунные затмения и видели, что Земля отбрасывает круглую тень на Луну, а Эратосфен оценил диаметр Земли, зная, что из игла фиксированной длины отбрасывает разную тень от Солнца в Сиене и Александрии.