Следы древних метеоритов: где находятся самые большие ударные кратеры на Земле

За свои 4,5 миллиарда лет поверхность Земли была выдолблена сотнями больших астероидов, которые врезались в ее поверхность. По меньшей мере 190 из этих столкновений оставили колоссальные шрамы, которые видны и сегодня. Но не каждый космический камень, который влетает в атмосферу нашей планеты, достигает земли. Так что же нужно для того, чтобы астероид оставил на Земле вмятину, и какие известные столкновения оставили самые большие кратеры?
Следы древних метеоритов: где находятся самые большие ударные кратеры на Земле
GettyImages

Астероидная бомбардировка

Большинство космических камней, попадающих в атмосферу Земли, вовсе не так велики. По данным НАСА, они очень маленькие — около 1 метра в поперечнике. Это хорошо для землян, поскольку любой космический камень диаметром менее 25 метров обычно не проходит через атмосферу Земли. Сверхвысокие скорости, которых достигают космические булыжники, нагревают газы в атмосфере, которые и сжигают весь этот мусор в процессе. В большинстве случаев любой остаток космического камня, прошедший через атмосферу, не причинит почти никакого вреда, если все-таки достигнет поверхности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яркий пример — метеорит шириной 17 метров, который взорвался над Челябинском в 2013 году, создав ударную волну, которая разбила окна в домах. Однако кратер не образовался, потому что метеор на самом деле не коснулся земли. По словам Герхарда Дролсхагена, физика, специализирующегося на околоземных объектах в Ольденбургском университете в Германии, большая часть его разлетелась на пыль и совсем крошечные метеориты. Согласно отчету 45-й Лунной и планетарной научной конференции в 2014 году, метеорит шириной 5 футов на дне близлежащего озера, а также несколько более мелких фрагментов — это все, что осталось.

В челябинском метеорите обнаружена ранее неизвестная форма углерода

Но 190 известных ударных кратеров на поверхности Земли доказывают, что некоторые более крупные астероиды пробились сквозь естественную защиту планеты. Из тех, кто совершил наземную посадку, большинство приземлились в Северной Америке (32%), за ними следуют Европа (22%), Россия и Азия (16%), согласно базе данных НАСА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые крупные кратеры на Земле

Из известных ударных кратеров 44 имеют диаметр 20 километров или больше. Вот что мы знаем о трех самых крупных ударах на суше или воде:

Вредефорт

Кратер Вредефорт
Stockpile

По данным Земной обсерватории НАСА, самый большой ударный кратер на Земле, кратер Вредефорт в Южной Африке, достигает 160 км в ширину и, вероятно, образовался около 2 миллиардов лет назад. По словам Пола Ходаса, директора Центра исследований околоземных объектов НАСА в Лаборатории реактивного движения (JPL) в Пасадене, кратер в значительной степени разрушен, но, основываясь на том, что осталось от его кромки, ученые подсчитали, что астероид, упавший на нашу планету, имел диаметр от 10 до 15 км. «Это больше, чем тот, который убил динозавров, но упал он гораздо раньше».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению экспертов, падение этого метеора обернулось для древней Земли настоящей катастрофой, чередой вулканических извержений и колоссальным облаком пыли, надолго затмившим свет звезды.

Чиксулуб

Художественная реконструкция кратера Чиксулуб
Wiki
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот кратер находится на полуострове Юкатан в Мексике достигает около 180 км в ширину, но намного моложе. Он был создан астероидом шириной 12 км, упавшим на Землю 66 миллионов лет назад. Хотя сейчас кратер частично находится на суше, в момент удара Юкатан находился под мелководьем. Столкновение привело к исчезновению 75% видов живых существ, включая нептичьих динозавров. Удар отправил бы в космос «бурю» камней и обломков. По словам Ходаса, по возвращении на Землю пылающие куски породы, вероятно, сожгли большую часть планеты. Столкновение также должно было создать облако пыли, которое годами окутывало Землю, блокируя солнечный свет и нарушая пищевые цепочки. По словам Ходаса, динозавры, пережившие первоначальный удар, скорее всего, массово умирали от голода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бассейн Садбери

Бассейн Садбери
Wiki

Он расположен в Онтарио, Канада, занимает третье место по размеру и, как и Вредефорт, является одним из старейших известных ударных кратеров на Земле. Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что бассейн образовался не из-за астероида, а из-за гигантской кометы или каменистой смеси осколков астероида и льда. Космический объект диаметром от 10 до 12 км столкнулся с Землей около 1,8 миллиарда лет назад.

Сейчас из-за эрозии кратер практически неузнаваем. Но там процветает добыча никеля и железа. «На самом деле мы добываем остатки астероидов, — отметил сказал Ходас.