Больше не планета! Шесть поразительных фактов о Плутоне

18 февраля 1930 года астроном Клайд Томбо открыл девятую планету Солнечной системы. Плутон ждала сложная судьба. Предлагаем вам узнать самые интересные факты.
Больше не планета! Шесть поразительных фактов о Плутоне
NASA

Почему Плутон так назвали? Какого он размера и кому дал имя? Все это — в нашей подборке

Имя Плутону дала 11-летняя девочка

Когда дед Венеции Берни сообщил ей новость о недавно открытой планете, она предложила назвать ее Плутон в честь римского бога Подземного мира. Это казалось подходящим названием, потому что планета Плутон, как и Бог, находилась в дальних уголках Солнечной системы. Ее дедушка предложил это имя своему другу – профессору астрономии Оксфордского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плутон меньше земной Луны, но больше, чем считалось ранее

Диаметр Плутона составляет 2370 км, согласно последним измерениям, полученным с помощью аппарата «Новые горизонты» (New Horizons), в то время как диаметр земной Луны составляет 3475 км. Размер Плутона составляет 18,5% размера Земли.

На поверхности Плутона есть образование в форме сердца

Изображения, опубликованные NASA с зонда «Новые горизонты», показывают образование в форме сердца диаметром около 1600 километров. Как сообщает NASA, «большая часть внутренней части сердца выглядит удивительно мутной – возможно, это признак продолжающихся геологических процессов».

Не все согласны со статусом карликовой планеты, присвоенной Плутону

Новость о том, что Плутон, судя по снимкам «Новых горизонтов», больше, чем ожидалось, была особенно волнующей для сторонников Плутона. Сторонники той точки зрения, что Плутон является полноценной планетой, считают, что карликовой он стал во многом из-за своего размера. Однако на самом деле статус Плутона был изменен с планеты на карликовую планету потому, что он просто не уникален. Плутон — всего лишь самый яркий элемент Пояса Койпера, в котором есть и другие похожие объекты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

New Horizons, первое судно, предназначенное для изучения окружающей среды Плутона

Зонд New Horizons обошелся в 700 миллионов долларов, но при весе в 450 кг имеет размер чуть больше рояля. Аппарат завершил девятилетнее путешествие на 4,8 миллиарда километров к Плутону в 2015 году, сделав самые детальные снимки Плутона на сегодняшний день.

Диснеевский пес Плуто был назван в честь планеты

Диснеевский пес Плуто дебютировал на экранах в том же году, когда была открыта бывшая планета, но, вопреки распространенному мнению, собака была названа в честь Плутона, а не наоборот. Аниматоры Диснея предположили, что Уолт Дисней выбрал это имя, чтобы, как это сейчас называется, «хайпануть» на широко освещаемой в СМИ теме.