Лунный календарь 2022 года: когда наступит следующее полнолуние?

Луна появляется в небе в разных формах в зависимости от ее фазы: новолуние, растущая, полнолуние, убывающая. Эти фазы определяются относительным положением Солнца, Земли и Луны. Мы расскажем когда следующее полнолуние и как меняются фазы Луны со временем.
Лунный календарь 2022 года: когда наступит следующее полнолуние?
pixabay

Луна делает оборот вокруг Земли каждые 27,3 дня. Кроме того, для вращения Луны вокруг своей оси требуется около 27 дней. Итак, луна всегда показывает нам одно и то же лицо, у неё нет единой «темной стороны». Когда Луна вращается вокруг Земли, она освещается Солнцем под разными углами — то, что мы видим, когда смотрим на Луну — это отраженный солнечный свет. Другими словами, луна сама по себе не излучает видимого света, поэтому мы можем видеть только те части Луны, которые освещены другими объектами. Небольшое количество света исходит от далеких звезд и отражения света от Земли (известного как «Земное сияние»). Однако основным источником света для Луны является Солнце. В среднем луна восходит примерно на 50 минут позже каждый день, что означает, что иногда она восходит днем, а иногда ночью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четыре фазы Луны: что они значат?

Фазы Луны показывают течение времени в ночном небе. Иногда по ночам, когда мы смотрим на Луну, она полная и яркая, а иногда это просто лучик серебристого света. Эти изменения во внешнем виде являются фазами Луны. Когда Луна вращается вокруг Земли, она проходит восемь различных фаз. Четыре основные фазы Луны происходят с интервалом примерно в неделю, причем самая яркая стадия-полнолуние.

Первая фаза – новолуние. В новолуние луна находится между Землей и солнцем, так что сторона луны, обращенная к нам, не получает прямого солнечного света и освещается только тусклым солнечным светом, отраженным от Земли.

wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Вторая фаза – первая четверть. Несколько дней спустя, по мере того как Луна движется вокруг Земли, сторона, которую мы можем видеть, постепенно становится более освещенной прямыми солнечными лучами. Эта тонкая полоска называется восковым полумесяцем. Через неделю после новолуния луна находится в небе на расстоянии 90 градусов от солнца и, с нашей точки зрения, наполовину освещена-то, что мы называем первой четвертью, потому что она находится примерно на четверти пути вокруг Земли. Через несколько дней площадь освещения продолжает увеличиваться.

pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Третья фаза – полнолуние. Когда Луна переместилась на 180 градусов от своего новолуния, солнце, Земля и Луна образуют линию. Диск Луны в это время очен близок к тому, чтобы быть полностью освещенным солнцем.

pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Четвертая фаза – последняя четверть. Затем луна движется до тех пор, пока не покажется, что более половины ее поверхности получает солнечный свет, но его количество начинает постепенно уменьшаться. Несколько дней спустя Луна проходит еще четверть пути вокруг Земли. Солнечный свет теперь освещает другую половину видимого лика спутника. Затем Луна переходит в фазу убывающего полумесяца, так как кажется, что меньше половины ее поверхности получает солнечный свет, и его количество уменьшается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
pixabay

Наконец, луна возвращается в исходное положение новолуния. Поскольку орбита Луны не совсем совпадает с орбитой Земли вокруг Солнца, они редко идеально выровнены. Обычно Луна проходит выше или ниже Солнца с нашей точки обзора, но иногда она проходит прямо перед Солнцем, и происходит солнечное затмение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждое полнолуние, по расчетам, происходит в точный момент, который может быть или не быть близок ко времени восхода луны там, где вы находитесь. Поэтому, когда восходит полная луна, обычно это происходит за несколько часов до или после фактического времени, когда она технически полная, но случайный наблюдатель за небом не заметит разницы. На самом деле, Луна часто будет выглядеть примерно одинаково в течение двух ночей после полнолуния.

Когда в 2022 году полнолуние?

Полная луна показывает свое лицо Земле примерно раз в месяц. Большую часть времени полнолуние бывает не совсем полным. Мы всегда видим одну и ту же сторону Луны, но часть ее находится в тени из-за вращения Луны. Только когда Луна, Земля и солнце идеально выровнены, луна на 100% полна, и это выравнивание приводит к лунному затмению. А иногда — один раз в голубую луну — Луна бывает полной два раза в месяц или четыре раза в сезон, в зависимости от того, какое определение вы предпочитаете. Получается, что полнолуние случается примерно каждые 29,5 дней. Это время, необходимое Луне для прохождения одного полного цикла лунной фазы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Календарь полнолуний 2022 года с датами:

  • 18 января в 02:51, созвездие — Лев.
  • 16 февраля в 20:00, созвездие — Лев.
  • 18 марта в 10:21, созвездие — Дева.
  • 16 апреля в 21:58, созвездие — Весы.
  • 16 мая в 07:16, созвездие — Скорпион.
  • 14 июня в 14:53, созвездие — Стрелец.
  • 13 июля в 21:38, созвездие - Козерог.
  • 12 августа в 04:36, созвездие — Водолей.
  • 10 сентября в 12:59, созвездие — Рыбы.
  • 9 октября в 23:55, созвездие — Овен.
  • 8 ноября в 14:03, созвездие — Телец.
  • 8 декабря в 07:10, созвездие — Близнецы.